01.05.2020 11:58
    Поделиться

    Закончив исследования 298 проб россиян, WADA разослала их спортивным федерациям

    Внимание всего, тут уж без преувеличения, мира приковано к совсем другому событию - пандемии. Возможно, поэтому объявление отдела разведки и исследований Всемирного Антидопингового агентства осталось почти незамеченным. Между тем, ВАДА передала анализ 298 проб россиян в 27 международных спортивных федераций (МФС) и одну организацию проводящую главные состязания.

    Ни одной фамилии из всех проверяемых согласно Антидопинговому кодексу ВАДА пока не названо. Как не упомянуто, нарушал ли кто-нибудь их почти трех сотен россиян антидопинговые правила.

    Теперь МФС предстоит ознакомиться с присланными пакетами исследованных проб, привезенных из Москвы в январе и апреле 2020 года, а также с выводами комиссии Макларена, сделанными еще в 2016 году. И сделать, как пишется в заявлении ВАДА, после получения полученных проб выводы.

    Комиссией ВАДА изучены тысячи и тысячи образцов. Если нарушители обнаружатся, к ним могут быть применены дисциплинарные меры наказания.

    По нынешним меркам и в современных условиях пандемии, работа проведена быстро. Конечно, странно, что даже после выдаче в Москве комиссии ВАДА всех затребованных образцов, снова всплыли старые и практически недоказанные обвинения Макларена образца 2016 года "о попавших под подозрение спортсменах".

    По мнению некоторых инсайдеров, особое внимание будет уделено биатлонистам, штангистам и легкоатлетам.

    World Athletics (бывшая Международная федерация легкой атлетики), первой отстранившая россиян от участия в международных соревнованиях под флагом страны, ведет собственное расследование. Наверняка, его результаты будут сопоставлены с исследованиями ВАДА.

    На все на это можно ответить одним: если итоги работы комиссии ВАДА не удовлетворят российскую сторону, она может обратиться в Международный спортивный суд, однажды уже признавший значительную часть обвинений в адрес наших спортсменов несправедливыми и вынесшим оправдательный вердикт.

    Поделиться