02.05.2020 10:00
    Поделиться

    Что будет с российскими нефтегазовыми проектами на шельфе

    Падение цен на нефть ниже 30 долларов вопреки многим досужим разговорам не поставило крест на шельфовых нефтегазовых проектах России, как действующих, так и перспективных. Но если первым, фактически, ничего не угрожает, сроки запуска вторых могут быть серьезно скорректированы.

    Проектов добывающих в промышленных объемах нефть и газ на российском шельфе не так много. Это платформа "Приразломное" в Печорском море, два сахалинских проекта в Охотском море и месторождения в Каспийском море. Все они работают уже не первый год и успели окупить хотя бы некоторую часть капитальных вложений. Поэтому совершенно необязательно, что сейчас они добывают сырье себе в убыток.

    В конце прошлого года IHS Markit высчитала среднюю безубыточную цену нефти для новых морских проектов России, которая составила 44 доллара за баррель марки Brent. В зависимости от сроков эксплуатации действующих месторождений и эффективности использования доходов эта цифра сильно уменьшится. После завершения капвложений в проекты она может упасть ниже 10 долларов за баррель.

    Кроме того, консервировать уже работающие проекты, поддерживая их функциональность, может оказаться дороже, чем продавать сырье, добытое с них, даже с некоторым математическим дисконтом. А в определенных случаях остановить добычу просто не представляется возможным по причинам технического характера и экологической безопасности.

    Продолжение разработки действующих отечественных шельфовых месторождений уже подтвердили в "Газпром нефти" и в "Лукойле". Причем в последнем также заявили о приоритете реализации проектов в Каспийском море, в том числе еще не введенных в эксплуатацию. Например, месторождения имени В.И. Грайфера, начало промышленной добычи нефти на котором, запланировано в 2022 году.

    Но для большинства еще не начатых шельфовых проектов, а также планов морской геологоразведки, нынешние минимальные цены на нефть означают, в лучшем случае, перенос сроков запуска. По мнению экспертов, всерьез говорить о возвращении к шельфу можно будет только, когда нефть поднимется в цене выше 40 долларов за баррель.

    "Вопрос в сроках, которые зависят от сроков стабилизации мировой экономики. Еще 10 лет назад считалось, что цена выше 80 долларов за баррель является эффективной для развития шельфа", - пояснил управляющий партнер консалтинговой компании Bright Денис Абакумов. С его точки зрения, по мере развития технологий, а также из-за мер стимулирования предпринимаемых правительством, этот порог сейчас снизился до 40-60 долларов за баррель. Но теперь для интенсификации усилий в этом направлении необходимы новые решения и новые подходы.

    "Возможно, государство возьмет на себя часть рисков и выступит гарантом, а где-то и соинвестором, для того чтобы не терять набранного темпа", - считает Абакумов.

    По-видимому, наиболее печальная ситуация сложится с морской геологоразведкой. Ее интенсивность и так оставляла желать лучшего при высоких ценах на нефть, а сейчас ее экономическую целесообразность объяснить достаточно сложно. По мнению Абакумова, новые проекты ГРР будут приторможены, поскольку потребуют серьезных пересмотров. В целом вся стратегия ГРР потребует корректировки и новых планов.

    Поделиться