02.05.2020 17:28
    Поделиться

    Первый случай передачи COVID-19 от человека кошке отмечен во Франции

    Группа вирусологов во Франции обнаружила первую кошку - носителя вируса COVID-19. Хозяин животного был инфицирован коронавирусом. Об этом сообщает национальная ветеринарная школа Франции EnVa.

    Ранее уже было лабораторно подтверждено, что кошки чувствительны к новому вирусу. Но пока было известно лишь о четырех случаях передачи коронавируса от человека кошке.

    Французские ученые в содружестве с ветеринарными специалистами провели специальное исследование домашних животных тех людей, которые заболели коронавирусом. Они брали мазки из носа и глотки кошек и проводили тестирование qRT-PCR на два гена COVID-19 на инфекцию.

    Обнаруженная инфицированная кошка, по словам экспертов, имела клинические признаки болезни - как респираторные, так и пищеварительные. Тесты qRT-PCR на ректальной пробе дали положительный результат. Причем анализ мазков из носоглотки животного были отрицательными.

    В результате ученые пришли к выводу, что естественное инфицирование кошек COVID-19 от их владельцев возможно. Однако эти домашние животные не легко заражаются вирусом - иначе таких случаев было бы гораздо больше. Тем не менее, специалисты советуют людям, заболевшим коронавирусом, ограничить тесные контакты со своими питомцами, надевать при общении с ними маску и мыть руки перед тем, как взять их на руки или погладить. К счастью, по имеющимся на данный момент данным, домашние или сельскохозяйственные животные не влияют на распространение COVID-19.

    Поделиться