02.05.2020 23:43
    Поделиться

    Deep Purple исполнили новую песню и перенесли дату концерта в Москве

    Man Alive - уже второй сингл с 21-го студийного альбома группы. Из-за пандемии коронавируса Deep Purple перенесли его релиз на 7 августа. Но видео на новую песню Man Alive решили выпустить уже сейчас. Возможно, и потому что название переводится как "Человек живой", а еще точнее - "Человек жив". Вот музыкантам и захотелось подбодрить своих поклонников и убедить их беречь себя, оставаясь на самоизоляции дома.

    Песня Man Alive - поистине выдающаяся для нового творчества Deep Purple в XXI веке. Звучит она пять с половиной минут и впечатляет уже своим размашистым вступлением в традициях оркестровой симфонической музыки. Вначале даже не верится в то, что это играют культовые хард-рокеры.

    Но затем клавишника Дона Эйри начинают энергично поддерживать басист Рождер Гловер и ударник Яан Пейс, а затем и гитарист Стив Морс, солист Яан Гиллан. И постепенно трек Man Alive вырастает в очередную мощную, драйвовую и мелодичную композицию Deep Purple!

    В 2018-м году, в честь своего 50-летия, группа провела глобальный юбилейный тур, после которого вначале намеревалась распасться… Здорово, что "глубоко-пурпурные" передумали и записали этот диск. Ведь уже его первый сингл - Throw My Bones - был очень хитов и хорош. В YouTube он собрал уже около 1 миллиона просмотров.

    Очевидно, что Man Alive вполне может побить этот рекорд!

    Кстати, в обоих видео главный персонаж - космонавт. Только теперь он уже гуляет по Вселенной и смотрит сверху на Землю, видит потрясающие пейзажи и кадры опустевших городов. Словно предупреждает: люди, будьте бдительны, берегите себя и свою планету.

    Конечно, многие песни Deep Purple имеют глубокий и мудрый смысл. Отличаются пронзительными и метафоричными текстами. Но замечательно, что и эта премьера - "Человек живой" - столь же высокого уровня: хочется вслушиваться не только в гармонию, восхищаясь исполнительским и аранжировочным талантом музыкантов, но и не пропустить ни одной строчки в лирике.

    Наверно, и поэтому тоже Deep Purple решили выпустить этот сингл как можно скорее.

    Между тем

    Deep Purple сообщили на своем официальном сайте: "К сожалению, мы не сможем выступить в Москве в этом году (концерт в "Мегаспорте" был назначен на 31 мая, - прим. ред.). Но мы смотрим вперед и надеемся встретиться со своими российскими поклонниками уже в 2021 году. Следите за нашими новостями".

    При этом уже июньские концерты - в Турции, Греции, Франции (единственный, на который проданы все билеты), Бельгии, Германии, Дании, Норвегии, Австрии и Италии - из гастрольной афиши Deep Purple по-прежнему не исключены.

    Поделиться