02.05.2020 14:30
    Поделиться

    Почему БК "Ростов-Дон-ЮФУ" надо признать чемпионом женской Суперлиги

    В мае должно состояться уже анонсированное заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ), на котором собираются подвести итоги чемпионата страны сезона-2019/20, досрочно прекращенного из-за мировой пандемии коронавируса.
    bcrostov-don.ru

    В том числе - и в женской Суперлиге 1, где сильнейшим однозначно является БК "Ростов-Дон-ЮФУ" под началом главного тренера Дмитрия Федосеева.

    В турнире высшего дивизиона женской Суперлиги участвовали 12 команд. Они после игр в четыре круга в регулярном чемпионате должны были провести плей-офф, в котором титул бы оспаривали восемь сильнейших. Причем решающая стадия планировалась в привлекательном формате "Финала четырех". Однако из-за пандемии коронавируса соревнования остановлены. Последний календарный матч проведен 18 марта.

    Самое примечательное, что лидеры БК "Ростов-Дон-ЮФУ" и "Динамо-Фарм" (Курск) успели сыграть все 44 матча регулярного чемпионата. Ростовчанки опередили главного конкурента на пять побед. Поэтому никаких двузначных толкований здесь и быть не может. Ровно как и с "серебром" курянок, которые на втором месте уже были недосягаемы для споривших за третью позицию "Нефтяника" (Омская область) и сыктывкарской "Ники".

    В последнее время "Ростов-Дон-ЮФУ", созданный в 2006-м, явно доминирует в Суперлиге. Команда становилась чемпионом уже трижды - 2014, 2018 и 2019. Успехи команды во многом связаны с тем, что на должности генерального директора здесь - олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в составе Объединенной Команды (фактически сборной СНГ), бывший игрок сборной Белоруссии, минского "Горизонта", польской "Олимпии" (Познань) и столичного "Динамо" Елена Швайбович. В основном именно ее усилиями в Ростове-на-Дону и была воссоздана женская команда мастеров. Напомним, что в начале 1990-х в Высшей лиге (тогда это был первый по рангу дивизион чемпионата России) выступала команда "ТЭСМО-Дон", которая периодически бросала вызов лидерам.

    Завершив свою блистательную игровую карьеру в 2000-м в ранге трехкратной чемпионки России, Елена Швайбович (Ксенжик) переехала из столицы в донские края, поскольку ее супруг вошел в руководство мужского клуба "Локомотив-Ростов", впоследствии переехавшего в Краснодар. В Ростове-на-Дону и проявились недюжинные организаторские способности Швайбович за пределами баскетбольной площадки. Она стала одним из основателей и едва ли не главным идейным вдохновителем создания новой команды мастеров. Впоследствии к оригинальному названию "Ростов-Дон" добавилась аббревиатура ЮФУ - Южный федеральный университет. Швайбович, кстати, возглавляет еще и Федерацию баскетбола Ростовской области.

    Прошедший сезон стал для БК "Ростов-Дон-ЮФУ" особенным. И вовсе не из-за очередного возможного титула победителя Суперлиги. Впервые за очень долгое время, с середины 1990-х, игрок из состава участника второго по значимости дивизиона чемпионата страны был приглашен в нашу женскую национальную дружину и даже выступил в форме главной команды страны на официальном уровне. Лидер и лучший бомбардир (в среднем 17,3 очка за матч) ростовчанок Анна Зайцева сыграла в отборочном цикле чемпионата Европы-2021.

    Положение команд в чемпионате женской Суперлиги 1

    1. "Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) - 39 побед - 5 поражений;

    2. "Динамо-Фарм" (Курск) - 34-10;

    3. "Нефтяник" (Омская область) - 31-11;

    4. "Ника" (Сыктывкар) - 30-10;

    5. "Казаночка" (Казань) - 20-22;

    6. "Спартак" (Санкт-Петербург) - 20-22;

    7. МБА-2 (Москва) - 19-23;

    8. "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) - 19-23;

    9. "Черные Медведи - Политех" (Санкт-Петербург) - 13-29;

    10. "Спарта энд К"-2 (Видное) - 12-30;

    11. "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - 9-33;

    12. "Вологда-Чеваката" (Вологда) - 6-34.

    СПРАВКА "РГ"

    В составе нашей "золотой", многонациональной женской сборной на Олимпиаде-1992 играли две воспитанницы белорусского баскетбола - Ирина Сумникова (Свириденко) и Елена Швайбович (Ксенжик). После создания национальных команд стран бывшего СССР Сумникова играла за Россию, выступив на своих третьей и четвертой по счету Олимпиадах - в Атланте-1996 и Сиднее-2000. А не менее титулованная Швайбович посчитала не зазорным защищать цвета Беларуси на очень дальних подступах к элите - в отборочном цикле чемпионата Европы.

    Поделиться