02.05.2020 15:31
    Поделиться

    Олег Кожемяко: Отбиваться от вируса учимся на ходу

    Губернатор Олег Кожемяко рассказал, как Приморье противостоит пандемии
    Приморский край называют "воротами страны". Именно здесь начинается Транссиб и сходятся несколько государственных границ, расположены мощнейший морской порт страны, базы Тихоокеанского флота и самый крупный авиационный узел всего Азиатского региона.
    РИА Новости

    Как край переживает непростое время пандемии коронавирусной инфекции, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко:

    - Ситуация с коронавирусной инфекцией в Приморье непростая. Честно скажу, ожидали, что уже будет снижение числа выявленных - исходя из предпринятых мер. Например, у нас сократились авиарейсы, связывающие край с другими регионами России, не стало китайских транзитных пассажиров. Первая волна инфекции к нам прилетела на самолетах.

    С момента объявления пандемии к нам 84 тысячи человек прилетели из Москвы и других городов. Из них порядка 3 тысяч граждан КНР, часть которых уже были выявлены, все летели вместе со здоровыми.

    Сейчас уже идет распространение инфекции внутри региона.

    Понимаете, уникальность Владивостока состоит в том, что большинство предприятий здесь закрыть нельзя.

    Из 900 тысяч работающих Приморского края продолжают трудиться порядка 500 тысяч.

    Нельзя остановить работу морских портов, грузовых терминалов, железной дороги. Армия и флот должны жить своей привычной жизнью.

    Не остановишь рыбодобывающую и рыбоперерабатывающую отрасли. И все это сконцентрировано во Владивостоке. Из 600 тысяч населения города почти половина работают.

    Главное - надо беречь себя и своих близких, особенно людей старшего поколения. Остальное поправимо

    Усиливаем группы контроля на предприятиях, которые строго следят за выполнением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Каждое утро и каждый вечер в правительстве края мониторится вся необходимая информация по COVID.

    Развернули краевой инфекционный госпиталь на 948 коек, в наличии есть 342 аппарата ИВЛ, 663 койки оборудованы подачей кислорода.

    В регионе было две вспышки - когда выявлены примерно сто медицинских работников. Одна в так называемой тысячекоечной больнице Владивостока, другая - на станции скорой помощи в городе Находка.

    Тысячекоечная - это большая больница, туда скорые экстренно везут людей с разными патологиями.

    Привезли человека с травмой, его нужно спасать, а на распознание, есть у него вирус или нет, у врачей просто времени нет. В этом случае контакт неизбежен. Многие врачи работали по совместительству в других лечебных учреждениях, вот и распространилась инфекция.

    Волею географии Владивосток стал одним из главных форпостов борьбы с пандемией. Фото: Getty Images

    Выявлены и работники станции скорой помощи в Находке. Соответствующие службы сработали оперативно, кого нужно - определили на карантин. Мы за двое суток заменили 138 человек, из других районов края привезли медиков.

    Все перепрофилировали и перераспределили так, что население не заметило этой временной медицинской миграции.

    Замечу, большинство людей с пониманием относятся к сложившейся ситуации.

    Мы на ходу учимся отбивать атаку вируса, и на ходу принимаем решения.

    Один пример: сразу, как только ситуация стала обостряться, мы приняли решение закрыть все парикмахерские, кабинеты маникюра и педикюра. А потом поняли, что это решение не совсем верное.

    Людям очень сложно отказаться от привычной жизни, они привыкли стричься с определенной периодичностью, ухаживать за ногтями.

    Закрыли парикмахерские - мастера пошли домой к клиентам. Промониторили, каждый мастер в день бывает у двух-трех человек, практически каждый из них живет не один, с семьей... У нас две тысячи парикмахеров и столько же примерно мастеров маникюра и педикюра. Посчитали круг их общения и насторожились. И приняли решение открыть салоны. Там проще соблюдать и контролировать все меры безопасности.

    Уверен, что вирус отступит, все закончится, и мы восстановим нормальную жизнь. Просто времени уйдет больше, чем при более привычных нам стихиях. Взять, скажем, наводнение: вода пришла и вода ушла.

    Вспомните, какое страшное наводнение мы пережили в 2013 году на Дальнем Востоке! Но за три-четыре месяца все сумели восстановить. Здесь будет то же самое. Просто времени больше уйдет. Но мы все равно все наладим. У нас нет другого варианта.

    Главное - надо беречь себя и своих близких, особенно людей старшего поколения. Остальное - поправимо.

    Тем временем

    684 случая коронавирусной инфекции выявлено в Приморье с начала пандемии. За последние сутки - 49 случаев, 99 человек выписаны после лечения, восемь больных скончались...

    В среду в Приморском крае закрылись пляжи, на которые приезжали множество туристов, - такое решение принял Олег Кожемяко. Вместе с тем на период действия режима изоляции прекратили работу гостиницы и кафе, расположенные на береговой линии у моря. Это касается прежде всего Владивостока, острова Русского и, конечно, Находки с прилегающей к ее побережью массой баз отдыха.

    Кроме того, с 8 мая из-за высокого числа выявленных случаев заражения COVID-19 будет ограничен въезд и выезд из Находки. Ограничения не коснутся граждан, работающих на предприятиях непрерывного цикла. Приостановлена работа торговых центров, кроме продуктовых магазинов. Будет проведена тотальная санобработка общественных мест и жилого фонда. В городе дополнительно развернуто 40 коек, оснащенных аппаратами ИВЛ.

    Подготовила Ольга Журман, Владивосток

    А как у них?

    Пятьсот евро за прогулку

    Путешествовать по Германии пока можно только по WhatsApp и иным мессенджерам. Все границы, в том числе и между странами Евросоюза, продолжают оставаться закрытыми. Один мой знакомый пожаловался на драконовский штраф, который им с братом выписали прямо возле подъезда. В 10 часов вечера они вышли подышать воздухом. Прогулка вышла дорогой. На вопрос полиции: "Куда они идут?" те не нашли ничего лучшего, как сказать, что в магазин. Полицейские посмотрели на часы и выписали каждому по 500 евро штрафа. Теперь оба сидят в квартире, как зайцы, потому что повторный штраф будет намного больше.

    Тимофей Борисов

    Поделиться