02.05.2020 14:59
    Поделиться

    Роспотребнадзор: До марта никто в России не мог переболеть коронавирусом

    До марта 2020 года коронавируса в России не было. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточнив, что некоторые россияне ошибочно считают, что могли переболеть новым коронавирусом в январе и феврале.
    Сергей Михеев/РГ

    "В Российской Федерации тогда коронавируса, именно этого коронавируса, не одного из нескольких десятков (существующих видов - прим. "РГ"), а именно этого коронавируса, тогда в России и Москве не было, это абсолютно доподлинно на сегодня уже доказано тем, что иммунитет у наших сограждан есть у очень небольшой доли от всей популяции", - сообщила Анна Попова.

    Она также отметила, что процесс выздоровления пациентов с коронавирусом и последующего карантина - когда человек уже сам не болен, но продолжает оставаться носителем и представлять опасность для окружающих - занимает длительное время.

    "Во-первых, люди очень долго освобождаются от вируса, и пока человек не будет свободен от вируса, ему диагноз, конечно же, не отменят, [он] не будет считаться здоровым человеком", - сказала она.

    Поделиться