02.05.2020 09:10
    Поделиться

    СМИ: Евросоюз не может открыть Шенгенское пространство

    Кризис, вызванный пандемией коронавируса, нанес ощутимый удар по концепции европейского проекта. Страны-члены ЕС фактически отказались от Шенгенского соглашения, которое гарантирует свободу передвижений по большей части Европы. Ограничения коснулись сухопутных, морских границ и воздушного пространства, сообщает телеканал Euronews.

    Комиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон подтвердил в эфире телеканала BFMTV, что пограничный контроль, введенный в странах Шенгенской зоны в целях борьбы с распространением коронавируса, сохранится в течение лета. По его словам, невозможно обеспечить неограниченное передвижение внутри Европы, а также ставится под вопрос сама возможность поездки в другую страну. Тем самым наносится удар по свободе передвижения, которая стала одним из важнейших преимуществ объединения.

    Власти государств Сообщества должны информировать Еврокомиссию о своих действиях. Однако, по данным аналитической службы Европарламента, к концу апреля лишь 16 из 26 стран входящих в Шенген, уведомили Брюссель о введении частичного или полного контроля на своих рубежах. Среди них Франция, Португалия, Испания и Германия. Италия и Словения пока не заявили о своих намерениях. Восемь стран Шенгена, в том числе Швеция и Исландия, оставили границы открытыми.

    Внезапное прекращение передвижения людей и товаров в европейском пространстве привело к тяжелым экономическим последствиям, отметил министр финансов Кипра Константинос Петридис. "Европейская экономика основана на едином рынке и свободном передвижении. Европейская комиссия выдвинула инициативу для скоординированного снятия ограничений. Конечно, это легче сказать, чем сделать. В каждой европейской стране сложилась своя ситуация", - пришел к выводу греческий финансист.

    Петридис надеется на скоординированные действия для восстановления экономики. Однако до сих пор этого не произошло. Напротив, попытки стран-членов к самостоятельной пограничной политике еще больше усилились. Так, Австрия хочет привлечь немецких отдыхающих, в этой связи обсуждается возможность открыть границы для граждан Германии. Чехия хочет создать коридор для организации отдыха в Хорватии.

    Специалисты полагают, что даже в отдаленной перспективе сложно предсказать развитие ситуации в Шенгенской зоне. Границы могут остаться закрытыми до октября. Об этом свидетельствует отказ Германии от проведения ежегодного пивного фестиваля "Октоберфест".

    Поделиться