02.05.2020 11:04
    Поделиться

    В МЧС рассказали, как правильно утилизировать средства защиты

    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Использованные средства защиты нельзя сразу выбрасывать в мусорное ведро. О том, что нужно сделать с ними рассказали во Всероссийском НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

    Согласно рекомендациям специалистов института, после возвращения домой с улицы необходимо осторожно снять маску и перчатки в заранее подготовленный целлофановый пакетик.

    Пакет необходимо завязать и лучше всего продержать в отдаленном и недоступном для детей месте в мусорном ведре или на балконе три дня. Если на маске и перчатках есть вирус, то за это время он погибнет. Если же сразу снятые маски выбросить в мусорное ведро или вынести в мусорный бак на улицу, то вирус никуда не денется и сможет заразить, и вас пока вы несете ведро, и людей, которые за вами подойдут выбрасывать мусор.

    - После возвращения с улицы необходимо утилизировать использованные средства индивидуальной защиты, положив их в отдельный целлофановый пакет, - говорится в рекомендациях для населения ВНИИ ГОЧС.

    Поделиться