02.05.2020 13:12
    Поделиться

    В Одессе полиция блокировала место трагедии 2 мая 2014 года

    В субботу, 2 мая, в Одессе вспоминают годовщину трагических событий в 2014 году. Усиленные наряды полиции блокировали подходы к Дому Профсоюзов, а также к Куликову полю, где шесть лет назад произошло массовое убийство сторонников Антимайдана, сообщает портал strana.

    Традиционно 2 мая одесситы несут цветы к Дому Профсоюзов в память о погибших, нередко мероприятия сопровождаются столкновениями с националистами, которые называют погибших "представителями русского мира" и "кремлевской колонной".

    Здание Дома Профсоюзов и прилегающая к нему территория огорожена забором из железной сетки. Уже утром в память о погибших появились траурные венки и букеты. К месту возложения цветов полиция пропускает по два человека, в очереди у поста досмотра собрались несколько десятков горожан.

    Полиция отрапортовала, что усилия по обеспечению безопасности сосредоточены около Соборной площади, Куликова поля и в центральной части города. Сотрудники следят за соблюдением норм законодательства и карантинных требований. По данным областного управления МВД, город патрулируют около полутора тысяч правоохранителей.

    Специалисты проверяют городские скверы и площади на предмет возможного наличия взрывчатых устройств. Полиция призывает горожан остаться дома в целях предотвращения распространения коронавируса.

    Президент Владимир Зеленский не комментировал годовщину трагедии 2 мая в этом году. В 2019 он также ни словом не упомянул пятилетие массовой гибели людей на Куликовом поле.

    Между тем в ООН призвали Украину наказать виновных в трагедии 2 мая. "Последние шесть лет семьи жертв борются за справедливость за смерть своих близких. Все эти шесть лет правосудие остается недостижимым" - говорится в сообщении организации. При этом отмечалось отсутствие прогресса в расследовании.

    Напомним, всего в Доме Профсоюзов погибли 42 человека, из них 40 - одесситы. По официальной версии, 11 из них - от ожогов тела и дыхательных путей, 9 - от отравления угарным газом, 14 - от отравления продуктами горения. Точка в расследовании до сих пор не поставлена, никто не понес ответственности за совершенное злодеяние.

    Поделиться