03.05.2020 08:00
    Поделиться

    На самоизоляции важно соблюдать правила психогигиены

    iStock

    Многие из нас считают пандемию коронавируса излишне драматизированной и не столь опасной, другие же испытывают самый настоящий страх перед таинственным и жестоким вирусом. Почему в это непростое время важно знать и соблюдать простые правила психологической гигиены, читателям "РГ" рассказывают известные психологи - доктор психологических наук Марина Ермолаева и кандидат психологических наук Дмитрий Лубовский. Оба они - профессора кафедры "Педагогическая психология" им. профессора В.А. Гуружапова факультета "Психология образования" Московского государственного психолого-педагогического университета.

    Марина Валерьевна, что такое психогигиена, какое место она занимает в психологической науке?

    Марина Ермолаева: Психогигиена - это прикладное направление психологии, в котором разрабатываются и применяются меры, направленные на сохранение, поддержание и укрепление психического здоровья людей.

    Термин был введен еще в 1900 году немецким психиатром Робертом Зоммером. Но большое признание он получил после книги американского психолога Клиффорда Бирса "Разум, который нашел себя". В ней автор писал о собственном жизненном опыте.

    В России возникновение психогигиены связывают с первым съездом психиатров России (1887 год), на котором видные отечественные психиатры обратились к общественности с идеей создания системы предупреждения нервных и психических заболеваний.

    Дмитрий Лубовский: Психогигиена направлена на предупреждение психического и психологического неблагополучия, психопрофилактику. Ее цели - помощь людям избегать воздействий, опасных для их психического здоровья, и справляться с трудностями, которых не удается избежать. А кроме того, воспитание гуманного отношения к людям, страдающим психическими заболеваниями, попадающим в разного рода зависимости (алкогольные, лекарственные, наркотические и т.п.), находящимся в стрессовых условиях работы и т.д.

    Сформулированы ли правила соблюдения психогигиены? Имеют ли они значения для нынешней ситуации?

    Дмитрий Лубовский: К конкретным правилам психогигиены относится соблюдение простых ритуалов для нормализации сна, хорошего настроения, ровного спокойного состояния.

    Учет этих правил имеет особое значение для нынешней ситуации. Их соблюдение, во-первых, отчасти предупреждает заражение инфекционными болезнями - и это особенно важное открытие психогигиенистов! Кроме того, страх заразиться, сильное эмоциональное напряжение, тяжелое настроение, интеллектуальная перегрузка могут отрицательно сказываться на общем состоянии здоровья. Оно может пострадать в результате развития мнительности, неспособности владеть собой. Это может привести к злоупотреблению алкоголем, бесцельному проведению времени в интернете или перед телевизором.

    Можно ли научить близких - детей, пожилых родителей - соблюдению правил психогигиены?

    Марина Ермолаева: Самое простое в общении с детьми - это демонстрация собственного примера постоянного и неукоснительного соблюдения этих правил. Последовательность, принципиальность, разумность, благожелательная требовательность родителей и других окружающих - все это условия для формирования у ребенка привычки к соблюдению этих правил.

    Огромное значение имеет сдержанность родителей в проявлении своих эмоций, своего настроения. Раздражительность старших, необоснованные придирки воспринимаются ребенком как нарушение тех самых правил, которые они сами установили. И в этом случае нельзя ожидать от ребенка их соблюдения. Он должен видеть в окружающих, прежде всего в родителях, образцы разумного поведения в разных и прежде всего в экстремальных ситуациях. В условиях самоизоляции нельзя перегружать детей ни играми, ни обучением, ни какими-либо трудовыми обязанностями. Но, тем не менее, они должны быть при¬учены к умственной и физической нагрузке, соответствующей их возможностям, и к ответственному отношению к своим обязанностям.

    Дмитрий Лубовский: Что касается пожилых членов семьи, то с ними целесообразно обсудить преимущества соблюдения правил психогигиены.

    Стоит спокойно и не раз повторять им, что здоровая психика благотворно влияет на здоровье, помогает полностью сохраняться и развиваться как личность при временно или даже необратимо боль¬ном теле. Здоровая полноценная личность способна к достижению самого высокого уровня компенсации и приспособления, к борьбе с болезнью. Соблюдение требований психогигиены, например, играет важную роль в предупреждении инфарктов миокарда и мозговых инсультов. Ее профилактическое значение бесспорно и в отношении гипертонической болезни и возникающих на ее почве гипертонических кризов, а также - в большей или меньшей степени - в предупреждении многих других болезней и их неблагоприятного течения.

    Что делать, если близкие постоянно нарушают эти правила, создавая нервную обстановку в семье и принося вред себе и другим?

    Дмитрий Лубовский: К сожалению, это довольно часто случается. Но угрозы и окрики могут только ухудшить ситуацию. С детьми лучше всего попытаться договориться. С малышами - затеять игру в соблюдение этих правил. У подростков можно попросить помощи в выработке позитивных семейных ритуалов. А у нервничающих пожилых родителей попросить помощи в привитии правил психогигиены детям, намекнув, что лучшим методом для этого является личный пример.

    Существуют ли простые приемы, помогающие сформировать установку на позитивное восприятие ситуации?

    Марина Ермолаева: Конечно, и вот важнейшие из них.

    Поддержание физической активности - по полчаса или хотя бы по 15 минут утром, в середине дня и вечером выполнять любые упражнения, которые вам нравятся. Можно потанцевать или даже просто выполнить растяжки во все стороны. Это придает энергии, и жизнь покажется веселее.

    Важно соблюдать ритуал отхода ко сну в одно и то же время, лучше до полуночи. Надо проветрить комнату перед сном, отказаться от использования гаджетов и просмотра новостей примерно часа за два до сна - лучше перечитать любимую книгу.

    Нужно отказаться от общения с депрессивными людьми, но, конечно, это не касается пожилых членов семьи. Не забывайте, что эмоции распространяются контагиозно, и нас буквально "заражают" своими эмоциями любые партнеры по общению. Выбирайте, с кем стоит общаться, больше времени уделяйте общению по телефону и в Интернете с успешными, позитивно настроенными людьми.

    Поделиться