03.05.2020 05:00
    Поделиться

    Разорившиеся рестораны сменят бургерные и шаурменные

    После снятия ограничений туристы будут вынуждены довольствоваться фастфудом, так как многие кафе и рестораны не смогут открыться, рассказал "РГ" президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. "Кто-то будет шашлык жарить, кто-то продолжит выпускать шаурму, а кто-то бургеры начнет делать", - сказал он.
    iStock

    Предприятия общепита, скорее всего, не смогут работать в мае, а только, может быть, с июня, рассуждает эксперт. "В этом случае мы уже понимаем, что от 40 до 50% предприятий могут не открыться", - говорит он. У кафе и ресторанов не будет оборотных средств на оплату аренды помещений, выплату заработной платы сотрудникам, закупку продуктов. К тому же пока не ясно, будет ли спрос.

    В такой ситуации предприниматели станут просчитывать, выгодно ли им вообще открываться, если они могут обанкротиться через три-четыре месяца. "Может быть кто-то постарается начать работать, но осенью может начаться вторая волна банкротств. Тогда могут закрыться до 90% всех предприятий общественного питания", - отметил Бухаров.

    По его мнению, останутся элитные рестораны. Но в целом больше станет уличной еды, укрепятся сетевые рестораны фастфуда. Нужен подробный план по выходу отрасли из кризиса и поддержка со стороны государства, считает Игорь Бухаров. А для этого придется менять законодательство. Например, сейчас рестораны по закону не могут получить субсидии, так как реализуют подакцизный товар - алкоголь, заметил он.

    Поделиться