03.05.2020 17:07
    Поделиться

    Проценко: В РФ коронавирус вряд ли пойдет по итальянскому сценарию

    Главврач больницы в Коммунарке в Новой Москве Денис Проценко усомнился в возможности "итальянского" сценария с распространением коронавируса в России. По его мнению, подобная "катастрофическая ситуация" для РФ маловероятна.
    Александр Корольков/РГ

    "Если взять Италию - ведь там тоже выраженное региональное развитие, - заявил он в эфире телеканала "Россия-24". - Абсолютно катастрофическая ситуация с большим количеством больных, ИВЛ и смертей на севере Италии и более мягким течением на юге. Поэтому какой у нас итальянский сценарий? Ну, наверное, нет, хотя мы его очень боимся".

    По мнению Проценко, у большинства стран, включая Россию, на сегодняшний момент уже сложилась индивидуальная история распространения COVID-19.

    "У нас, наверное, уникальная история в том, что Москва, как въездной хаб, успела предпринять те действия, которые не дали вот этому молниеносному распространению вируса по всей стране - изоляцией, контролем на въезде, провизорными госпиталями, наблюдением, - считает медик. - И во многом вот эти две-три недели позволили системе для перестроения, хотя, может быть, я выдаю желаемое за действительное, но создается такое впечатление".

    Проценко также констатировал еще одну особенность протекания коронавируса в России. Он особо отметил подверженность тяжелому течению заболевания не только пациентов в возрасте, но и средней возрастной группы.

    "Тяжелое течение с госпитализацией в реанимации не только пожилых пациентов, но и пациентов средней возрастной группы с переводом на искусственную вентиляцию легких, - тоже, наверное, наша особенность", - констатировал медик.

    Поделиться