03.05.2020 11:07
    Поделиться

    Шредер выступил за отмену санкций против России

    Бывший канцлер Германии Герхард Шредер дал дал интервью немецкому изданию Tagesspiegel, в котором назвал антироссийские санкции подрывающими "дух доверия", сложившийся между двумя странами после окончания Второй мировой войны, и призвал федеральное правительство к их отмене.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    "Особенно сейчас, когда настали трудные времена в экономике из-за кризиса "короны", мы еще больше нуждаемся в сотрудничестве. Поэтому бессмысленные санкции должны быть отменены", - заявил политик. По мнению Шредера, Берлин в этом вопросе должен руководствоваться не только политической, но также и исторической логикой взаимоотношений с Москвой в контексте 75-летия окончания Второй мировой войны и разгрома нацизма.

    "Это была жестокая война на уничтожение с целью заставить Россию исчезнуть с мировой политической сцены. Мы никогда не должны забывать об этом. И немецкая политика в отношении России должна учитывать это гораздо в большей степени, чем делает по факту. То, что в России, несмотря на это чудовищное прошлое, готовы выстраивать доверительные отношения с новой Германией, для нас бесценно. Дальнейшая поддержка антироссийских санкций этому противоречит", - заключил 76-летний социал-демократ.

    При этом он отверг обвинения в лоббизме: "Если кто-то сидит в наблюдательном совете американской компании и выступает яростным трансатлантистом, его никто не обвиняет в том, что эти взгляды связаны с работой. Такое происходит только в отношении России".

    Поделиться