03.05.2020 02:35
    Поделиться

    В Токио появилась "полиция самоизоляции" из гражданских активистов

    В Токио появилась некая "полиция самоизоляции", состоящая из социально активных граждан, которые ходят по мегаполису в поисках открытых заведений, таких как закусочные, кафе и игровые салоны, и требуют, чтобы те закрылись. Об этом сообщает газета Tokyo Shimbun.

    Они размещают объявления с требованиями закрыть заведения. Текст обычно такой: "Воздержитесь, пожалуйста, от работы до окончания чрезвычайной ситуации. Если вы не сделаете этого, я сообщу в полицию".

    При этом власти Токио не требовали от всех заведений закрыться на период изоляции, многие продолжают работать с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

    У многих возникает вопрос, почему активисты "полиции самоизоляции" сами не сидят дома? Появился даже призыв: "Полиция самоизоляции, самоизолируйся!".

    Между тем, как сообщает газета Asahi, по всей Японии растет количество случаев негативного отношения к больным коронавирусом. Так, в деревне в южной префектуре Окинава местные жители потребовали от руководства населенного пункта раскрыть имя школьника, инфицированного коронавирусом. В Нагое детский сад отказался принять ребенка, потому что его мать - медсестра - работает в больнице с коронавирусными пациентами. В одном из университетов Киото, где началась вспышка болезни после того, как студенты устроили вечеринку, неизвестный пообещал "сжечь университет".

    Поделиться