04.05.2020 07:37
    Поделиться

    Врачи нижегородской детской больницы отправлены на карантин

    iStock

    Восемь сотрудников Нижегородской областной детской больницы отправлены на карантин по COVID-19. Об этом на странице учреждения в соцсети написала главврач Инна Кондратьева.

    По ее словам, причиной такого решения стал контакт с матерью ребенка, которая не сообщила о своих признаках недомогания. Ребенок поступил в приемный покой больницы 2 мая с подозрением на нейрохирургическую патологию. Дежурный врач обнаружил у матери маленького пациента гиперемию зева и назначил анализ на коронавирус. Ребенка поместили в изолированный бокс.

    В 16 часов того же дня наличие COVID-19 у женщины подтвердилось. Инна Кондратьева поблагодарила коллег из лаборатории за оперативный результат.

    Ребенка перевели в одну из инфекционных больниц. Врач отметила, что состояние его улучшилось. Дежурную бригаду медиков, работавшую в тот день, обследовали на коронавирус, анализ дал отрицательный результат. Всех их отправили на двухнедельный карантин по месту жительства.

    Инна Кондратьева попросила родителей при обращении за экстренной помощью не умалчивать симптомы респираторных инфекций и наличие контактов с заболевшими коронавирусом.

    - Вам и вашему ребенку обязательно окажут медицинскую помощь, при этом мы сможем предупредить инфицирование медперсонала и маленьких пациентов и проникновение коронавируса в стационар. Отправленные на карантин врачи - это повышение нагрузки на оставшихся медработников, но клиника принимает все меры, чтобы это не отразилось на лечебном процессе, - подчеркнула главврач.

    По данным на 3 мая в Нижегородской области зафиксировано 2695 подтвержденных случаев коронавируса. По общей зараженности на 100 тысяч населения регион находится на 20 месте, сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов. Выздоровело 350 человек. Количество летальных исходов достигло 16. "Активно делаем расчеты по созданию "коек для долечивания". Такого понятия пока нет на федеральном уровне. Но эти койки крайне будут важны для системы, так как смогут брать на себя выздоравливающий контингент больных с хорошей клинической динамикой", - отметил замгубернатора у себя в Instagram.

    Поделиться