04.05.2020 05:00
    Поделиться

    У травматологов прибавилось работы при режиме самоизоляции

    Как COVID-19 изменил работу травматологов, решила выяснить корреспондент "Российской газеты". И отправилась в Иркутскую областную клиническую больницу (ИОКБ).

    - Я вас умоляю, - заместитель главного врача ИОКБ, руководитель регионального травмацентра Михаил Кувин пытается сделать трагическое лицо, но глаза за стеклами очков почему-то смеются. - Нашим людям никакой вирус не помешает садиться за руль пьяными или выяснять отношения с помощью тяжелых предметов.

    Молодая женщина на операционном столе. ДТП: повреждения внутренних органов и сложный перелом тазобедренного сустава. И если угрожающие жизни травмы залатали вчера, то сегодня - ювелирная работа.

    - Сейчас выполняется анатомическое восстановление вертлюжной впадины, - поясняет, не переставая работать распатером, заведующий отделением травматологии Иркутской областной клинической больницы Руслан Дмитриев. - Эту сложную операцию на тазобедренном суставе делают только у нас в клинике. Поэтому пациентку доставили из районного центра, едва ее состояние стабилизировалось. Если раньше с таким переломом человек мог рассчитывать на передвижение только в инвалидной коляске, то теперь есть все шансы вернуться к полноценной жизни.

    Пока ассистенты накладывают швы, идем с Русланом в отделение. На 30 койках 23 пациента - есть необходимый запас для экстренных. С ДТП пациентов в дни самоизоляции все-таки стало поступать к травматологам меньше. Но зато с бытовыми травмами их стало больше. Проводятся и плановые операции.

    Александр Чупановский - бывший спортсмен. Почти десять лет мучился болями в коленном суставе. Где только не лечился - без толку. И вот спустя три дня после артроскопии (малоинвазивная операция на суставе) уже встает на ногу, чуть опираясь на костыли, довольно бодро прохаживается по коридору. Главное, говорит, выматывающая боль позади. А еще доктора не исключают, что он будет бегать, прыгать и играть в любимый баскетбол. Потому что разорванные связки успешно восстановлены.

    - Я вот в больнице лежу - прямо скажем, тот еще повод для радости, - откровенничает он. - Но мне здесь уютно, я чувствую заботу, доброе отношение. И мне хорошо!

    Его сосед Андрей несколько часов назад приехал из операционной.

    - Классика жанра: оступился, упал, очнулся - гипс, - шутит он. - Ну да ничего, подлатали, говорят, буду, как новенький.

    В палату заглядывает старшая медсестра отделения Кристина. Все ей улыбаются.

    - За полтора месяца работы в режиме повышенной готовности у нас возросло количество консультаций в Центре телемедицины, - поделился Михаил Кувин. - Круглосуточно по запросам коллег из районных больниц проводим консилиумы по особо сложным случаям, помогаем решить проблему на месте. Но если жизненно необходимо, организуем транспортировку пациентов к нам. Привлекаем Центр медицины катастроф. Со всех концов области - Бодайбо, Черемхово, Куйтун, Байкальск и так далее - доставляют в областную "травму" самых тяжелых. А значит их шансы на выздоровление возрастают в разы.

    COVID-19 безусловно внес коррективы в работу отделения.

    - В приемном отделении оборудован изолированный хирургический бокс, - рассказывает Руслан Дмитриев. - Если скорая привезет пациента с подозрением на ковид, оперировать его будут там. Экстренную помощь, безусловно, окажем. А потом, если тест на коронавирус будет положительным, проводим пациента по установленному маршруту - в инфекционный госпиталь, лечиться уже от вируса. Профильной для таких случаев определена Ангарская городская больница № 1. А когда человека вылечат от вирусной инфекции, если потребуется - добро пожаловать снова к нам, долечиваться.

    Еще об особом режиме работы напоминает полное отсутствие посетителей. "ПОСЕЩЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!", - написано на стеклянной двери, а сама она заперта на электронный замок. Входить и выходить можно только медперсоналу. Передачи от родных доставляются в отделение в специальной тележке. Перед тем, как вручить пакеты пациентам, их тщательно обрабатывают.

    - На апрель мы собирались отправить наших хирургов на обучение, - сетует Михаил Кувин. - Они были должны осваивать операции под компьютерной навигацией. Но COVID-19, будь он неладен, поломал нам все планы… Ну да ничего, наверстаем, как только станет возможным. Сейчас важно просто продолжать работать.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться