04.05.2020 14:51
    Поделиться

    Корабли Балтийского флота вернулись из самого длительного похода

    Виталий Невар/ТАСС

    Отряд кораблей Балтфлота вернулся в Военную гавань Балтийска (Калининградская область) из дальнего океанского плавания. Торжественная встреча сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", буксира "Виктор Конецкий" и танкера "Ельня" состоялась сегодня, 4 мая. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту.

    Корабли покинули гавань 1 октября 2019 года и направились в Индийский океан. У дальнего похода, который проходил в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ России, было несколько основных задач. Это демонстрация Андреевского флага, обеспечение безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога и боевая подготовка военнослужащих.

    В частности, свою морскую выучку усовершенствовали морские пехотинцы. Они провели десятки занятий по огневой подготовке с практической стрельбой из различных видов стрелкового оружия.

    В декабре 2019-го отряд кораблей во главе с "Ярославом Мудрым" впервые принял участие в морской части российско-индийских учений "ИНДРА-2019". А также в трехсторонних учениях с КНР и Ираном "Пояс морской безопасности" и в российско-японском "антипиратском" учении.

    В общей сложности суда находились в походе более семи месяцев, пройдя свыше 30 тысяч морских миль. По информации пресс-службы, этот поход балтийцев стал самым протяженным и самым длительным. А трансконтинентальный переход вокруг Африки был совершен впервые в новейшей истории Балтийского флота.

    Поделиться