04.05.2020 15:41
    Поделиться

    В Коми к Дню Победы вывесили баннер с финским солдатом

    Курьезная ситуация произошла в городе Усинске с баннером, который установили на одном из домов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На нем был солдат рядом с оленем. Но баннер не простоял и дня. К вечеру его демонтировали, потому что на портрете, как оказалось, был изображен военнослужащий финской армии.

    Баннер разместили сотрудники администрации города. Он был посвящен воинам-оленеводам. Данные оленно-транспортные батальоны сформировали в ноябре 1941 года. Они были прикреплены к 14-й армии Карельского фронта, доставляли боеприпасы, продовольствие, военнослужащих, находили раненых летчиков и даже по частям перевозили самолеты.

    Но когда баннер закрепили, внимательные граждане обратили внимание на самого солдата, который был в странной форме. Вот тогда и выяснилось, что это конкретный военнослужащий финской армии. Снимок был сделан в мае 1944 года в Лапландии, когда соседняя страна еще воевала на стороне фашистской Германии.

    Баннер быстро сняли. А глава Усинска Николай Такаев на своей странице в соцсети извинился перед жителями и ветеранами. Он заявил, что это непростительная ошибка и все виновные понесут наказание. Мэр пообещал, что в будущем подобные действия будут обязательно согласовывать со специалистами и общественным советом.

    Поделиться