04.05.2020 14:35
    Поделиться

    В Южной Корее назвали дату возобновления занятий в школах

    Южная Корея продолжает возвращаться к нормальной жизни. С 6 мая в стране отменяются или ослабляются многие ограничения, которые касались работы общественных организаций и проведения крупных мероприятий, а с 13 мая в школах поэтапно возобновят учебу в обычном формате.

    Как заявил премьер-министр Республики Корея Чон Се Гюн, "со среды 6 мая будет разрешено проведение различных крупных мероприятий и собраний при условии, что организаторы будут соблюдать меры по дезинфекции". Это стало возможным, так как власти смогли выполнить задачу удержать число новых инфицированных на уровне менее 50 человек в сутки. В Корее это условие выполняется уже 25 дней, при этом последние 20 дней число заболевших составляет менее двух десятков за день.

    В целом с 6 мая будут отменены или ослаблены многие ограничения, которые были наложены на работу общественных организаций, увеселительных, спортивных заведений.

    Кроме того, смогут вздохнуть с облегчением родители. Власти Кореи также назвали дату, когда возобновится работа школ и детских садов в стране. Это будет происходить постепенно. В первую очередь с 13 мая в обычном формате начнутся занятия у школьников выпускных классов (12-й год обучения), которым необходимо будет поступать в вузы. Затем через неделю, то есть с 20 мая, к ним присоединятся учащиеся 11, 9, 2, 1 классов и детские сады, с 27 мая - возобновят учебу 10,8,3 и 4-е классы. Позже всех - с 1 июня - уроки в обычном формате стартуют у остальных - 5,6 и 7-х классов.

    Напомним, что в Южной Корее учебный год начинается 2 марта, но в этот раз из-за эпидемии коронавируса COVID-19 начало занятий несколько раз переносили. Учебу в итоге возобновили, но пока только в формате телеконференций.

    Одновременно Республика Корея продолжает демонстрировать успехи в борьбе с коронавирусом. По состоянию на полночь 4 мая за сутки было зарегистрировано лишь восемь новых зараженных COVID-19, при этом 34 человека выздоровели и двое умерли. Общее число случаев заражения теперь составляет 10 801, выздоровевших - 9217 и умерших - 252 человека. Численность людей, у которых сейчас в организме есть коронавирус, снизилась за сутки на 28 и составляет 1332 человека. Доля выздоровевших - 85,3 процента, летальность - 2,33 процента.

    Поделиться