Верховный суд США рассмотрит дело о налоговых декларациях Трампа

Верховный суд рассмотрит сегодня дела о налоговых декларациях президента США Дональда Трампа. Как передает straitstimes.com, впервые в истории заседание пройдет в режиме телеконференции. Многие суды в США уже не первый год используют эту возможность, предоставляемую современными технологиями, однако на столь высоком уровне это происходит в первый раз - в связи с пандемией коронавируса.

Более того, заседание будет транслироваться в прямом эфире несколькими СМИ. Обычно в здании Верховного суда запрещено использование журналистами любых записывающих устройств. Официальные записи становятся доступны лишь через несколько дней. На этот раз услышать речи судей (их девять) и адвокатов можно будет в реальном времени, правда, вместо видеоизображения будут представлены лишь фотографии выступающих.

Верховному суду предстоит рассмотреть апелляцию, поданную адвокатами Трампа на решения нижестоящих судов. Те обязали президента предоставить налоговые декларации и выписки по банковским операциям за восемь лет. Противники Трампа пытаются найти в них свидетельства возможного нарушения закона, например, доказать, что он платил отступные за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, которая заявила, что у нее с ним был секс.

Президент до сих пор отказывался публиковать декларации, заявляя, что они проходят аудит в налоговой службе. Эти данные могут пролить свет на размеры состояния Трампа, его долговые обязательства и сделки в тот период, когда он был бизнесменом.

Кстати, по закону президенты США не обязаны делать это, но предшественники Трампа все же обычно раскрывали данные о своих доходах. Верховный суд должен поставить точку в этом споре.