06.05.2020 19:37
    Поделиться

    Электронную подпись предложили использовать на портале госуслуг

    Налоговая декларация - теперь на госуслугах
    На портале госуслуг физлица смогут подавать налоговую декларацию и подписывать документы по трудоустройству с помощью неквалифицированной электронной подписи. Пока - в рамках эксперимента, он стартует с 1 июня и продлится год.
    iStock

    Получить неквалифицированную подпись может любой человек с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг. Ключи для верификации подписи будут формироваться там же, в личном кабинете. С помощью этой подписи можно будет также заключать договоры аренды федерального имущества и совершать другие действия, перечень которых составит минкомсвязь.

    Практика использования электронных подписей широко распространена, говорит Оксана Курочкина, управляющий партнер компании "Право для бизнеса". Бизнес предпочитает оформлять квалифицированную подпись в специальных удостоверяющих центрах. Это дает ему доступ к широкому спектру государственных сервисов.

    Однако обычному человеку большая часть из них не нужна. Поэтому получить небольшое количество услуг через неквалифицированную подпись становится очень удобным инструментом, особенно в период пандемии. Речь может идти о низкорискованных операциях, например оформлении налогового вычета после покупки имущества.

    "Сомнения вызывает пункт о возможности совершения сделок, - говорит Оксана Курочкина. - Уже неоднократно фиксировались случаи фальсификации путем повторного использования электронной подписи клиента. Так что здесь очень важна степень защиты".

    Поделиться