Как благодаря читательнице "СОЮЗа" удалось восстановить связь поколений

Александр Кулевский
Письма в редакцию, написанные от руки, теперь большая редкость. И все же они встречаются в "Почте "СОЮЗа". Вот одно из них - от москвички Нины Алексеевны Воробьевой.

"В Минске жил и работал наш земляк профессор Иван Иванович Лихолетов. Их семья дружила с моей семьей: бабушкой, папой, мамой. Семья Ивана Ивановича (жена Ольга Александровна и их дочери Лена и Ира, внук Коля) приезжала к нам в хутор Плужников Белгородской области к своим родителям Ивану Федоровичу и Акулине Павловне. Когда они были совсем старенькие, то жили у моих родителей, похоронены на местном кладбище. Мои родители ухаживали за могилами, но и их десять лет как не стало. Я уже тоже старый человек, и могилы как бы осиротели. Вот и решила обратиться в редакцию, может, кто из внуков, правнуков захочет побывать на родине своих дедов..."

Нина Алексеевна некогда гостила в семье Лихолетовых в Минске, но с тех пор прошло полвека, вспомнить адрес она не смогла. Журналисты "СОЮЗа" подключились к поиску, и вот что удалось узнать. Иван Лихолетов был известным и заслуженным человеком. В свое время окончил МГУ им. Ломоносова, где получил не только глубокие знания, но и свойственные лучшим представителям московской профессуры интеллигентность, уважительное отношение к коллегам и студентам. По его учебникам высшей математики училось несколько поколений будущих советских экономистов, он являлся первым заведующим кафедрой высшей математики минского Института народного хозяйства им. Куйбышева (сейчас Белорусский государственный экономический университет).

И спустя десятилетия здесь тепло вспоминают И.И. Лихолетова как замечательного руководителя и методиста. Организованный по его инициативе методический семинар, где он не раз выступал с интересными докладами, в период становления фундаментального экономического образования в Беларуси имел особую значимость. И в целом коллектив кафедры, сплоченный Иваном Ивановичем в тесную и дружную семью, успешно решал главную задачу - научить высшей математике молодых людей, далеко не всегда приходивших в вуз с достаточной подготовкой. Он увлеченно работал над учебной литературой и увлекал этим других. Так что в памяти коллег И.И. Лихолетов остался как доброжелательный, отзывчивый и в то же время принципиальный человек.

А пообщаться с теми, кто лично знал Ивана Ивановича, помог нынешний заведующий кафедрой Виктор Косьянчук. По соседству с семьей профессора Лихолетова жила семья Тамары Яцковской. Сегодня она доцент, а будучи аспиранткой, проходила обучение на его кафедре.

- Это был всесторонне развитый человек, с которым могли дискутировать по любому вопросу, - вспоминает Тамара Степановна. - Интеллигент старой закалки, он всегда уважительно относился к людям. С супругой Ольгой Александровной его связывали очень чистые, глубокие отношения. Помню, когда у них родилась внучка и встал вопрос, как ее назвать, Иван Иванович однозначно заявил: конечно, Оля!

Однако годы, увы, неумолимы, этого незаурядного человека давно уже нет с нами. И его неравнодушная землячка не хочет мириться с тем, что память о нем, белгородских корнях ученого канет в Лету. Кстати, вместе с письмом Нина Алексеевна прислала в редакцию и несколько давних фотографий Ивана Ивановича Лихолетова.

Редакция очень надеялась, что прервавшаяся было связь поколений будет восстановлена. Так и получилось. Нам удалось разыскать дочь И.И. Лихолетова Елену Ивановну и его внучку Еву Евгеньевну. Они, кстати, унаследовали от Ивана Ивановича и его супруги профессию преподавателя, а дочь Ирина к тому же стала и математиком.

Неравнодушная женщина не захотела мириться с тем, что память о незаурядном человеке, ученом канет в Лету. Потому и пришла к нам...

Журналист "СОЮЗа" передал Елене Ивановне и Еве Евгеньевне письмо москвички Нины Алексеевны Воробьевой, присланные ею фотографии.

- Конечно, очень тронуты, - не скрывает волнения внучка Ивана Ивановича Лихолетова. - Сразу нахлынули воспоминания детства. Они у меня тесно связаны с дедушкой. Его я прекрасно помню, хотя мне было всего пять лет, когда его не стало. Казалось, он просто излучал доброту. Думаю, эту черту характера он унаследовал от своих родителей, большую часть жизни проведших в Санкт-Петербурге, там же родился Иван Иванович. На хутор Плужников они вернулись уже в преклонном возрасте. Спасибо огромное землякам за память о них.

К слову

Газете "СОЮЗ" не единожды приходилось выступать в роли "паромщика" между россиянами и белорусами, разлученными временем. Так, в 2015 году "СОЮЗ" помог москвичке, бывшей узнице Освенцима, найти в Минске семью спасших ее белорусских девушек.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться