06.05.2020 15:59
    Поделиться

    Как голуби помогали победить в ВОВ, расскажет новый проект Музея Победы

    Леонид Великжанин/ТАСС

    Аудиоспектакль о голубях, принимавших участие в военных действиях в 1941-1945 годов, подготовил и опубликовал Музей Победы.

    - В основу спектакля легли две реальные истории. Первая - о голубе, который во время доставки боевого донесения несколько раз был атакован и ранен ястребом, но смог от него улететь и спасти сообщение. А вторая - о почтовом голубе, жившем на борту подводной лодки. Он пролетел 1000 километров за два дня и доставил письмо с судна, попавшего на минное поле, - рассказывает заведующая экскурсионным отделом Музея Победы Елена Наумова. - В нашем спектакле главным героем рассказа станет голубь по кличке Голубчик. По сюжету постановки, голубь с хозяином мальчиком Витей прошел обучение, и обученную птицу отдали в полк, где она работала связистом и диверсантом. Голубь доставлял депеши, помогал взрывать вражеские самолеты. Голубчику удалось спастись во время нападения ястреба, и после этого он отправился служить на подводную лодку. Птица-герой помог спасти экипаж судна, столкнувшегося с миной.

    Весной 1945 года Голубчик в Берлине получил последнюю депешу и полетел с ней домой. Рано утром 9 мая он принес донесение своему хозяину - мальчику Вите. В сообщение было написано одно слово - "ПОБЕДА".

    Послушать аудиопостановку можно на YouTube-канале Музея Победы.

    Поделиться