06.05.2020 15:23
    Поделиться

    Минэнерго: На нефтяном рынке есть первые признаки восстановления

    На мировом рынке нефти появились первые признаки восстановления, положительная динамика прослеживается на многих НПЗ и АЗС в Европе. Об этом рассказал заместитель министра энергетики России Павел Сорокин в онлайн-интервью Фонду Росконгресс.
    Александр Мельников / РИА Новости

    По его словам, в апреле этого года спрос на нефть и нефтепродукты снизился почти 30 млн баррелей в сутки. Сейчас ситуация начинает медленно выправляться. Если раньше падение спроса на НПЗ и АЗС в мире составляло 63-70% от уровня потребления прошлого года, то сейчас - 40-60%. Это показатель того, что рынку удалось оттолкнуться от нижней точки падения, считает Сорокин.

    По его мнению, вернутся к докризисному уровню потребления нефти и нефтепродуктов в ближайшее время не получится. Мир не будет прежним, пандемия изменила способы деловых коммуникаций. Снизится количество бизнес поездок, командировок, сократится туризм. В спросе на нефть 50-55%, а в некоторых странах 70% - это автомобильное топливо, потребление которого упадет.

    Авиационные перевозки - это 8-9% от спроса на нефть, их сокращение в ряде стран составляет более 50%. Причем грузовые авиаперелеты почти не сократились, а количество пассажирских рейсов уменьшилось в некоторых странах на 95%. "С учетом всех этих изменений мы не очень быстро вернемся к докризисным уровням потребления", - отметил Сорокин.

    Поделиться