06.05.2020 08:30
    Поделиться

    Неравнодушные нижегородцы помогают пострадавшим от пандемии

    В приволжской столице набирает обороты социальный проект #ВсемНижним. Неравнодушные активисты собирают и передают продуктовые наборы для нуждающихся нижегородцев, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса.
    АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода"

    Как рассказал "РГ" руководитель АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода" Марат Кидрачев, только за первую неделю после запуска проекта помочь удалось более ста нижегородцам. Помимо обращений о помощи, на горячую линию поступают звонки с предложениями помочь. По словам директора АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода" главная задача - помочь тем, кому реально нужна помощь.

    - С начала эпидемии коронавируса к нам обратилось немалое количество нуждающихся. Они не состоят на учете в органах соцзащиты, но пострадали от экономических последствий пандемии. Важно сейчас не гонять людей за справками, а оказывать реальную помощь. Около 80 процентов - многодетные семьи, которые остались из-за коронавируса без средств к существованию, остальные - пенсионеры. Мы собираем и передаем для них продуктовые наборы. Финансируют закупку другие нижегородцы, которые захотели помочь, - говорит Марат Кидрачев.

    Есть два типа наборов. Первый стоит 300 рублей и выдается одиноко проживающим. Второй - за 700 рублей - предназначен для семей. Входят туда продукты питания долговременного хранения и товары первой необходимости, закупленные по оптовым ценам. Сотрудники АНО, соседских центров и ТОС принимают и обрабатывают заявки, формируют логистику, волонтеры развозят товары и выпуски "Российской газеты". Ограниченные четырьмя стенами люди очень благодарны за помощь - о свежей прессе народ уже и забыл.

    Марат Кидрачев также сообщил, что сейчас ведется работа с крупными предприятиями: их приглашают поучаствовать финансово и пригласить сотрудников в качестве волонтеров проекта. Многие откликаются, покупают и развозят продукты за свой счет. Можно также взять шефство над конкретной семьей и помогать ей.

    Все желающие принять участие в социальном проекте "Всем Нижним" и оказать помощь тем, кому это сегодня действительно важно, могут позвонить по телефону: 88002220549. Адрес основного штаба акции: улица Ванеева, 23/10. Внести свой посильный вклад может любой житель города.

    Поделиться