Поделиться

    В Ессентуках реконструировали построенный к ЧМ-2018 стадион

    Стадион в Ессентуках - один из 60, построенных для подготовки команд, которые вышли в финал чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, - обрел новую жизнь. Арена, на которой тренировалась сборная Нигерии, сегодня готова для занятий местных спортсменов.
    Пресс-служба мэрии Есссентуков

    Кстати, за тренировками сборной Нигерии, которую в спортивном мире называют "суперорлы", на стадионе "Ессентуки Арена" наблюдали сотни юных футболистов - воспитанники спортивных школ многих городов и районов Ставропольского края. Причем у ребят, как выяснилось, в этой команде оказалось немало любимцев. Среди них особой популярностью пользовался полузащитник лондонского "Челси" Виктор Мозес - настоящая звезда мирового футбола. После занятий к нему за автографами выстраивалась громадная очередь.

    На перестройку стадиона, который носит имя героического летчика времен Великой Отечественной войны Валентина Козлова, было выделено почти 90 миллионов рублей из консолидированного бюджета города. В рамках реализации федеральной и краевой госпрограмм "Развитие физической культуры и спорта" натуральный газон заменили на высококачественный искусственный, а также установили систему подогрева поля. Дело в том, что покрытие для ФИФА-2018, которое привезли из Европы, оказалось очень дорогим в обслуживании. Целесообразнее оказалось его заменить.

    На перестройку стадиона из бюджета было выделено почти 90 миллионов рублей

    - Теперь поле, которое занимает больше восьми тысяч квадратных метров, будет использоваться без ограничений по погоде и времени. Современный немецкий материал и специальная система подогрева дадут возможность футболистам тренироваться в комфортных условиях. Первыми на новое покрытие выйдут игроки ессентукской спортшколы, - сказал глава города Александр Некристов.

    Кроме полноразмерной площадки на арене появились секторы для занятий разными видами легкой атлетики и площадка для воркаута.

    Кстати

    Газон, на котором тренировалась футбольная сборная Нигерии в 2018 году, нашел новое применение после переоборудования стадиона: его выстелили в парке Победы города-курорта.

    Поделиться