06.05.2020 13:46
    Поделиться

    ГУП РК "Черноморнефтегаз" помогло установить десятки имен неизвестных солдат

    Они больше не неизвестные солдаты, у них есть имена. Установить личности десятков воинов, павших на крымской земле в годы Великой Отечественной войны помогли труженики предприятия "Черноморнефтегаз". Общими усилиями сотрудников предприятия и поисковиков сотни бойцов и командиров Красной Армии просто обрели покой. Сегодня почтить память своих родных в Крым приезжают целыми селами из разных уголков России. О том, как сложилось сотрудничество военно-патриотического объединения "Крым-поиск" и газовиков самого большого предприятия республики "РГ" рассказал председатель профсоюзной организации ГУП РК "Черноморнефтегаз" Александр Шибирин.
    Пресс-служба ГУП РК "Черноморнефтегаз"

    Эта дружба начиналась давно, но вот три года назад получила новый импульс. Тогда в 2017 крымские газовики и нефтяники "Черноморнефтегаза", совместно с межрегиональным профсоюзным объединением "Газпром Профсоюз", решили взять шефство над поисковым движением, к тому времени насчитывавшим уже не один десяток лет собственной истории.

    - Только с 2014 года поисковые отряды, входящие в военно-патриотическое объединение "Крым-поиск", провели 17 экспедиций. За это время обнаружили останки более 500 бойцов и командиров Красной Армии, - рассказывает Александр Яковлевич. - Поисковикам удалось восстановить имена 32 бойцов. В том числе обнаружили и торжественно захоронили останки Героя Советского Союза Ильи Яковенко, совместно с семьей установили судьбу Героя Советского Союза Сумэна Курбанова.

    Три года назад на предприятии не просто взяли шефство над энтузиастами, отдающими все свободное время благородному делу, но и создали поисковый отряд "ЧНГ-поиск". Его первая экспедиция состоялась весной 2018 года вблизи села Батального под Керчью.

    - Совместно с поисковиками МПО "Газпром Профсоюз" наши ребята, 15 человек, тогда окончили вахту и сразу поехали на поисковую работу. Никто им за это не платил, они все делали добровольно, по зову сердца, - вспоминает Александр Шибирин. - 8 мая было торжественное построение в Батальном, а 9 мая ребята выехали в поле и начали поисковую работу. Так они отметили День Победы, встретили его вместе с бойцами Красной армии, погибшими на Ак-Монайских рубежах. Теперь мы каждый раз весеннюю вахту открываем в преддверии 9 мая. И в этом году 8 мая в Батальном будет установлен памятник погибшим воинам, останки которых наши поисковики нашли и перезахоронили в братской могиле.

    Администрация предприятия искренний порыв поддержала. С подачи генерального директора ГУП РК "Черноморнефтегаз" Александра Кузнецова поисковому отряду купили вахтовый Камаз, оборудовали его для езды по бездорожью и автономной работы. С тех пор прошло всего три года, а как будто вечность пролетела, столько событий в этот отрезок времени уместилось. Некоторые истории врезались в память как резцом и просятся наружу. По просьбе семьи поисковикам удалось установить место гибели и захоронения, уроженца Осетии, гвардии младшего лейтенанта Хаджимурата Марзоева.

    - Семья офицера, пожелала установить памятный знак, изготовить решили на родине, в Северной Осетии. Мастер-камнерез трудившийся над обелиском, узнав, что памятник будет установлен в Крыму, деньги за работу не взял, сообщив, что его дед так же погиб при расширении Керченского плацдарма. Иной информации о судьбе деда он не имел, - рассказал подробности руководитель военно-патриотического объединения "Крым-поиск" Николай Шевченко. - Когда родные Марзоева забирали памятник, чтобы везти его в Крым, для установки, камнерез попросил рассказать поисковикам о судьбе деда погибшего в Крыму, узнать, не известно ли им что либо об осетине по фамилии Абоев. Ребята, услышав эту фамилии тут же спросили: "А имя отчество его случайно не Алексей Дианозович?".

    Оказалось, что ранее поисковики обнаружили фрагментированные останки советского воина, которого удалось идентифицировать, как гвардии старшину Алексея Дианозовича Абоева. Долгое время не удавалось найти родственников героя, и это действительно чудо, что судьбы семей Абоевых и Марзоевых пересеклись через 75 лет после подвига их дедов. А случилось оно благодаря совместным добрым делам, взаимодействию регионов в восстановлении исторической справедливости и увековечиванию памяти защитников Отечества. Весной этого года представители семьи Алексея Абоева планировали приехать в Крым, где им должны были быть вручены награды и личные вещи, обнаруженные с останками бойца. К сожалению, пандемия новой инфекции нарушила планы, но не изменила решимости восстанавливать историческую справедливость и творить добро. Как только позволит ситуация, награды и вещи будут переданы на вечное хранение в семью героя.

    За три года на предприятии так срослись с поисковым движением, что уже не представляют себя без этой работы. Теперь в Крым на полевые сезоны приезжают энтузиасты поиска с Урала, Оренбуржья, Челябинской области, Республики Дагестан. Так постепенно появилась идея создать альманах, книгу Памяти о героях своего предприятия, о тех, кто трудится или трудился рядом многие годы и уже ушел от нас. И оказалось, что настоящие герои, скромные труженики, создававшие предприятие "Черноморнефтегаз", ковавшие победу на фронте и в тылу, всегда были рядом.

    - У нас на флоте работал Валентин Николаевич Гапиченок. Оказывается, в годы войны он был участником николаевской десантной операции. Тогда он был просто Валентинчик, ему было 13 - 14 лет и он подносил боеприпасы, помогал подготавливать плавсредства для высадки десанта, ухаживал за ранеными. Сейчас ему 90 лет и он живет в поселке Мирный, - рассказывает председатель профкома. - Или Фавзия Халимулова, 30 лет проработавшая у нас оператором ГРС. Ее семья прошла через депортацию. Отец погиб на фронте, а она девчонкой работала санитаркой в одном из госпиталей города Душанбе, стирала бинты, выхаживала раненых. Ее многодетная семья в это время жила на конюшне, где выращивали лошадей для фронта.

    Такие предания хранятся в каждой семье, ведь на предприятии работают уже многие династии. Вот эти крупинки памяти в "Черноморнефтегазе" решили бережно собрать. Каждую неделю на сайте предприятия появляется новый рассказ о чьей-то судьбе, о трудностях, которые переживали вместе со страной, о радостях, словом, о жизни. Через год эти истории из семейных архивов черноморнефтегазовцев соберут воедино, чтобы издать отдельной книгой.

    - Мы это делаем не к юбилею и 10 мая эта акция не закончится. Она только начинается, - говорит Александр Яковлевич. - Мы ведь сильны нашей памятью и пока храним ее, будет крепкой наша семья, наше предприятие, наша страна.

    Справка "РГ"

    После вхождения Крыма в состав России первичная профсоюзная организация ГУП РК "Черноморнефтегаз" была создана одной из первых в республике и первой в нефтегазовой отрасли региона. Учредительное собрание состоялось 8 мая 2014 года. 30 декабря того же года был подписан коллективный договор между профсоюзом и администрацией предприятия. Сегодня первичная профсоюзная организация ГУП РК "Черноморнефтегаз" объединяет 3800 человек, являясь крупнейшей на полуострове. Профорганизация крымских газовиков и нефтяников входит в Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

    Поделиться