06.05.2020 11:52
    Поделиться

    В День Победы в Севастополе впервые дадут военный салют с кораблей

    Сергей Мальгавко/ТАСС

    В акватории Севастопольской бухты корабли Черноморского флота впервые дадут холостые артиллерийские выстрелы в День Победы. Об этом сегодня сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

    Торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоятся с учетом противоэпидемических ограничений.

    В Севастопольской бухте корабли выстроятся в парадную линию. Рано утром на кораблях и воинских частях ЧФ состоится построение личного состава с выносом Боевых знамен и копий Знамени Победы, а затем моряки проведут церемонию подъема флагов.

    В войсковых храмах пройдут праздничные молебны без участия личного состава, а тем временем небольшие группы военнослужащих возложат венки к мемориалам, памятникам и воинским захоронениям Севастополя.

    Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов совместно с руководством города примет участие в церемонии зажжения Вечного огня на Сапун-горе. В Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике сообщили, что это мероприятие состоится в 8:30 утра. Также запланировано возложение цветов к мемориалу Защитникам Севастополя на площади Нахимова.

    Затем в Севастопольской бухте состоится парад кораблей. На воду возложат венки и цветы в память о моряках-черноморцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    - Во время этой церемонии все корабли парадной линии произведут по три холостых артиллерийских выстрела под сопровождение сигналов корабельных сирен и колокольного перезвона городских храмов, - рассказали на флоте.

    В 10 утра в небе над Севастополем состоится авиапарад.

    К Дню Победы в этом году также приурочен выпуск офицеров Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

    В завершении праздника в 22:00 состоится салют. Каждый из 30 залпов будет посвящен важнейшим событиям Великой Отечественной войны.

    - В связи с противоэпидемическими ограничениями по решению властей Севастополя и командования Черноморского флота трансляции праздничных мероприятий пройдут в эфире региональных телеканалов, - отметили на ЧФ.

    Поделиться