06.05.2020 13:53
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске врачи приняли роды у женщины с подозрением на COVID-19

    К счастью, в итоге подозрение на коронавирус у молодой беременной женщины не подтвердилось. Но к моменту родов у ее мужа однократно был подтвержден тест на COVID-19, она считалась контактной. А потому роды проходили с учетом всех необходимых строгих требований безопасности, которые врачи окружной больницы продумали загодя, понимая, что рано или поздно им придется принимать роды у инфицированных женщин.
    iStock

    Сначала роженицу поместили в специальный бокс инфекционного отделения для полной индивидуальной изоляции.

    - Все контактные граждане по коронавирусу обследуются и изолируются, - поясняет Елена Васильковская, заместитель руководителя по акушерству и гинекологии ОКБ. - Сразу после рождения ребенок был разлучен с матерью по эпидемиологическим показаниям, обследован и весь карантинный период находился под наблюдением неонатологов и педиатрической службы. Здоровье молодой мамы было под контролем терапевтов и специалистов перинатального центра.

    Все это время за пациентку и малыша переживали не только близкие, но и врачи. Никогда раньше человечество не сталкивалось с COVID-19, и потому в ходе беременности и родов могли возникнуть самые непредсказуемые ситуации. Никто сегодня не знает, как поведет себя инфекция в жизни.

    К счастью, все обошлось, мальчик родился здоровым, его вес 3300. Он в семье первый ребенок.

    Правда, как говорят врачи, пришлось прибегнуть к кесареву сечению. Но при этом они особо подчеркивают, что это ни в коем случае не связано с коронавирусом, кесарево сечение было проведено женщине исключительно по акушерским показаниям.

    Сейчас маму с малышом выписали после завершения срока карантина и после того, как были получены три отрицательных результата обследования на коронавирус. Несмотря на то что никаких признаков заболевания у них не выявлено, за их здоровьем сейчас продолжают внимательно следить врачи.

    Отметим: сегодня в Югре под наблюдением медиков находится еще несколько беременных женщин с подтвержденным COVID-19. При этом, почеркивают врачи, высокий уровень медицины в регионе позволяет надеяться, что роды и у них пройдут успешно.

    Чем опасен коронавирус при беременности и родах?

    Людмила Катанахова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням ХМАО-Югры:

    - Большое значение имеет срок беременности: на ранних стадиях коронавирус может вызвать осложнения, вплоть до преждевременного прерывания беременности. Могут возникнуть хромосомные аномалии плода. Если зараженная женщина вынуждена принимать лекарства, возникает риск токсического воздействия на эмбрион. Ко всему на течение беременности и роды существенное влияние оказывают сопутствующие заболевания женщины. Так, роды серьезно могут осложнить болезни легких, сердца, сосудов. Все это еще раз подтверждает необходимость соблюдения мер крайней предосторожности. А беременным и их родным - особенно. Отмечу: в Югре все беременные женщины при сроке 37 недель обязательно проходят тест на коронавирус.

    Поделиться