"СОЮЗ" спросил читателей, кого они считают героями нашего времени

Игорь Онучин / ТАСС
В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Знаем и помним, какой ценой она досталась. Но в жизни всегда есть место подвигу. И сегодня на передовой находятся люди многих профессий. Мы спросили наших читателей: кто, на ваш взгляд, герой нашего времени?

Юлия Зинкевич, секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ":

- Безусловно, это медики. А еще ветераны Великой Отечественной войны - их не много осталось, всем уже за 90, но они и сейчас в любую минуту готовы "в бой".

Светлана Кукина, пенсионерка, Нижний Новгород:

- Мой герой - это мальчик-волонтер. Он обзвонил и объехал десятки аптек, чтобы найти для меня нужное лекарство.

Алесь Бадак, директор издательства "Мастацкая літаратура":

- Свои самые лучшие качества могут проявить люди самых разных специальностей. Серьезные испытания оголяют человеческие души. Одни делают все, чтобы проблема поскорее разрешилась, другие - остаются с краю… В то же время можно быть героем дня, а можно - героем времени и надолго вписать свое имя в историю, будь ты врач, учитель или писатель, радеющий за судьбу страны.

Анна Сидоренко, специалист секретариата Белорусского общества Красного Креста:

- Волонтеры. Это люди с добрым сердцем и активной жизненной позицией. Они отдают свободное время и силы на благо общества и безвозмездно творят добро. Сейчас, кстати, к нам постоянно присоединяются все новые люди, предлагающие помощь, в том числе из бизнес-сообщества. И это очень радует.

Инна Наумова, менеджер, Пенза:

- Мамы с маленькими детьми - настоящие герои. Попробуйте с ребенком один на один провести в замкнутом пространстве хотя бы сутки. Мама сейчас в одном лице - это и учитель, и врач, и логопед, и дезинфектор.

Екатерина Вяликова, специалист по привлечению финансирования от спонсоров, Екатеринбург:

- Сейчас истинными героями можно считать работников некоммерческих организаций. Эти люди готовы решать проблемы, с которыми они сами в жизни не сталкиваются. Я знаю тех, кто помогает ВИЧ-инфицированным, хотя сам не является носителем вируса; тех, кто всегда имел крышу над головой, но круглые сутки пашет ради помощи бездомным.

Игорь Муравьев, исполнительный директор Ленинградской областной ТПП:

- Курьеры. Это люди, которые в защитных масках, резиновых перчатках, с большими сумками наперевес, пешком или на велосипедах в любую погоду доставляют такие нужные для жизни вещи, начиная от продуктов питания и заканчивая электроникой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться