06.05.2020 13:35
    Поделиться

    Трамп назвал хорошей идеей предложенный Путиным саммит "ядерной пятерки"

    Президент США Дональд Трамп передал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором назвал ранее выдвинутое российским лидером предложение о саммите "ядерной пятерки" (страны-члены Совбеза ООН: Великобритания, КНР, Россия, США, Франция) хорошей идеей. Об этом рассказал посол США в РФ Джон Салливан в интервью агентству "Интерфакс".
    EPA-EFE/Yuri Gripas/ABACA / POOL

    "Недавно мы передали президенту Путину сообщение от президента Трампа, в котором тот соглашается с тем, что саммит "ядерной пятерки" - это хорошая идея. Насколько я понимаю, сейчас обсуждается содержание и организационная составляющая этой встречи", отметил Салливан.

    Кроме того, американский дипломат отметил, что он надеется на скорый диалог между Вашингтоном и Москвой по СНВ-3 и контролю над вооружениями. Хотя, по его словам, сейчас работа идет медленнее из-за пандемии коронавируса, "но я надеюсь, что мы будем взаимодействовать с Россией хотя бы в виртуальном формате, в том числе по линии двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и по другим дипломатическим каналам, чтобы совместно работать над решением технических вопросов, связанных с текущим выполнением ДСНВ".

    Также, по словам Салливана, возможны и переговоры по гиперзвуковому оружию в рамках диалога по контролю за вооружениями.

    Посол отметил, что уже было объявлено о назначении его "друга и коллеги" Маршалла Биллингсли на пост замгоссекретаря по контролю над вооружениями. Назначение пока не утверждено сенатом США, но если кандидатура Биллингсли будет согласована, именно он станет заниматься переговорами по ДСНВ, срок действия которого заканчивается в 2021 году.

    Поделиться