06.05.2020 15:15
    Поделиться

    Залпам салюта в честь 75-летия Победы присвоили имена героев

    В минобороны разработали юбилейную программу к 75-летию Великой Победы. Даже в условиях пандемии она должна создать в стране особую атмосферу праздника и позволить каждому россиянину почувствовать сопричастность к священному для нашего народа событию. Об этом в среду на совещании в министерстве сказал его глава Сергей Шойгу.
    Минобороны РФ

    Он напомнил, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Москве военный парад 9 Мая на Красной площади перенесли на более поздний срок. Однако состоится его авиационная часть. В День Победы над центром столицы в едином строю пролетят 75 самолетов и вертолетов.

    Красочное авиашоу запланировано еще в 47 российских городах, а также на наших военных базах за рубежом.

    Этим праздничная программа, разумеется, не ограничится. В нее, к примеру, включили торжественную встречу в парке "Патриот" представителей Восточного военного округа, которые совершили комбинированный переход из Хабаровска до Москвы. Стартовав 28 января, эти служивые прошли с копией Знамени Победы почти 8,5 тысячи километров.

    Кроме того, в военных гарнизонах по всей стране организовали персональные поздравления фронтовиков, а также вручение им подарочных наборов и сувениров.

    Шойгу сказал, что в онлайн-проектах "Звонок ветерану" и "Открытка ветерану" примут участие юнармейцы. А во всех военных округах и на Северном флоте 9 Мая состоится возложение венков и цветов к воинским мемориалам. В память о павших героях в 19 часов в стране повсеместно объявят минуту молчания.

    К 75-летию Великой Победы приурочили и выпуск из военных вузов. Из-за пандемии учебный год в ведомственных училищах и академиях пришлось завершить досрочно. Вот в минобороны и подумали: а почему бы не приурочить выпуск к знаменательному событию. В итоге так и сделали.

    В память о павших героях войны в 19 часов 9 Мая в стране повсеместно объявят минуту молчания

    Ставшую уже неотъемлемой частью празднований 9 Мая акцию "Бессмертный полк" все из-за той же пандемии проведут в видеоформате и станут транслировать по интернету. "Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных - участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню "День Победы". По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет", - объяснил министр обороны.

    Как обычно, завершится праздник большим салютом, где каждому залпу впервые присвоили имя героя войны, название воинского формирования или памятного события.

    Шойгу рассказал о ситуации с коронавирусом в армии. Он подтвердил, что оставшиеся восемь из 16 медцентров, которые военные возводят по всей стране, будут сданы до середины мая. Правда, министр испытывает определенную тревогу за завершение строек в Улан-Удэ и Севастополе. Однако эту озабоченность снял доклад замминистра Тимура Иванова.

    А вот работа военных медиков в условиях пандемии, в результате которой ежедневно количество выздоровевших от коронавируса в Вооруженных силах превышает число заболевших, явно внушает Сергею Шойгу оптимизм.

    В среду министр объявил, что 7 мая начнется вывод из Италии наших военнослужащих. Сергей Шойгу поручил начальнику Генштаба организовать их торжественную встречу и представить отличившихся в опасной командировке армейских врачей и военных химиков к поощрению.

    Поделиться