07.05.2020 13:12
    Поделиться

    Миронов предложил снизить стоимость обучения в вузах из-за коронавируса

    Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил уменьшить стоимость обучения для студентов, занимающихся в вузах на платной основе. Соответствующее обращение направлено министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, сообщили в пресс-службе парламентария.

    Автор обращения пояснил, что из-за пандемии лекции проходят в дистанционном режиме, хотя по договорам с вузами многие студенты должны обучаться в очной форме. При этом онлайн-лекции стоят дешевле. Поэтому во втором семестре этого года студенты должны заплатить за обучение меньшую сумму, чем указано в договоре, предложил Сергей Миронов.

    Парламентарий пояснил, что на эту тему к нему обращаются сами студенты-платники.

    По его словам, депутаты фракции "Справедливая Россия" предлагают провести перерасчет оплаты второго семестра и уменьшить стоимость обучения. Кроме того, следует снизить или отменить плату за наем помещений в общежитиях на период распространения коронавирусной инфекции. На это также жалуются обучающиеся.

    "Оба вопроса нужно решать срочно, потому что самоизоляция и без того сильно ухудшила материальное положение студентов", - настаивает Сергей Миронов.

    Поделиться