07.05.2020 16:16
    Поделиться

    Почему Александра Трусова ушла к другому тренеру после окончания сезона

    Ситуация не нова. Случается во многих видах спорта, а в фигурном катании превращается в типичное явление. Относительно неудачно выступив в сезоне закончившемся, спортсмен выбирает новый путь к вершинам и, естественно, нового тренера.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Вкратце это и есть история королевы четверных прыжков Саши Трусовой. На первенстве России 2019 года выиграла "серебро", в 2020-м - опустилась ступенькой ниже. Первенство Европы, несмотря на обилие бесстрашных, пусть и не всегда выполняемых четверных, принесло "бронзу". Алена Косторная и без четверных уверенно обыгрывала Сашу на чемпионатах России и Европы. Анна Шербакова - уже с четверными - тоже.

    Все трое - воспитанницы Этери Тутберидзе, а еще у нее в школе подрастает Камилла Валиева, приближающаяся к уровню ведущей тройки страны, Европы, а также мира. В составе сборной и олимпийская чемпионка Алина Загитова, пусть и не совсем ясным будущим. Конфликт, скорее психологический, не мог не назреть. Так уже случалось, когда ушла к канадцу Брайану Орсеру Женя Медведева.

    И Трусова действовала словно под ту же копирку. Поиск причин, недовольство собой, вероятно, переросло и в определенные упреки к тренеру. Век спортсменов короток, а фигуристок еще короче. 15-летняя девушка, переехавшая из тихой Рязани и занимающаяся у Этери Георгиевны и ее команды с 2016 года, выплеснула накопившиеся эмоции таким вот стандартным образом.

    О решении покинуть легендарную команду в команде Тутберидзе узнали от родных Саши Трусовой. Наверное, действительно сложно объявить о таком решительном шаге самой. Сколько вместе с тренером прожито, испытано, завоевано. Юная Александра Трусова - уже сложившаяся фигуристка. А свое будущее она доверила двукратному олимпийскому чемпиону, великому гению льда и спортивному долгожителю Евгению Плющенко.

    Теперь молодому тренеру Евгению Викторовичу Плющенко предстоит помочь Трусовой. Сам король четверных, он должен найти для воспитанницы новый артистический образ. Подсказать, как выражать эмоции на льду.

    Женя всегда тренировался у одного тренера - Алексея Николаевича Мишина. По этому показателю вечную и победную пару Плющенко-Мишин можно смело заносить в книгу рекордов Гиннесса. Так что доказать, что спортсмен может расти и у другого наставника для Евгения Викторовича будет еще интереснее.

    Компетентно

    Ирина Слуцкая, двукратная чемпионка мира, семикратная победительница европейских первенств:

    - Как это прокомментировать? А так, что процесс нормальный, ситуация обычная. В конце сезона фигуристы переходят от одного тренера к другому. Спортсмены в поиске, хотят совершенствоваться, решать более сложные задачи, выполнить которые по разным причинам пока не удалось. Так поступила и Саша Трусова.

    Конечно, у прежнего наставника возникает обида. Ведь отдано столько сил. Но что тут поделать. Расставание - это тоже часть тренерской судьбы.

    Женя Плющенко получил очень хороший, уже подготовленный материал. У него есть реальная возможность по-настоящему проявить себя. Наступил новый виток в тренерской работе. Все в его руках.

    Поделиться