07.05.2020 15:03
    Поделиться

    Прокуратура Москвы потребовала возбудить дело за фейк о "чипировании людей"

    После изучения очередного фейка в интернете прокуратура Москвы направила материалы проверки следствию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за публичное распространение заведомо ложной и опасной для граждан информации.
    Артем Коротаев/ТАСС

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства речь идет о выявленных на "Одноклассниках" и на YouTube трех "расследовательских" видеороликах, авторы которых утверждают, что коронавирус - это генно-модифицированное биологическое оружие, которое создано для чипирования людей и установления глобального мирового порядка. А еще для уничтожения населения, которое будут заражать через вакцины. Также в видео рассказывают о том, что спрогнозировать распространение коронавируса можно через нумерологические расчеты.

    Вместе с тем, как отметили в надзорном ведомстве, ни Всемирной организацией здравоохранения, ни правительством РФ, ни другими официальными органами власти не подтверждена информация об искусственном изготовлении коронавирусной инфекции.

    Проведенная столичной прокуратурой проверка установила, что содержащаяся в видеороликах информация не соответствует действительности и создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан. По требованию Генпрокуратуры все эти ролики были заблокированы Роскомнадзором.

    Поделиться