07.05.2020 10:05
    Поделиться

    Какая погода будет на День Победы в Москве

    Первая неделя мая удивила жителей столичного региона обилием дождей с грозами и летним теплом. В праздник Победы осадки если будут, то незначительные, ветер стихнет, но будет немного прохладнее. Подробности "РГ" рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    По данным метеоролога, 7 и 8 мая в столичном регионе до +20 градусов, возможны осадки с грозами, а ветер будет усиливаться, с порывами до 17 м/с.

    - В День Победы столичная погода будет прохладной, не выше +17 градусов, временами небо будут затягивать тучи, - рассказывает Позднякова. - На перемену погоды будет влиять подходящий к столице гребень антициклона с юго-запада страны, он повысит давление и, соответственно, расчистит небо. Предполагаем, что в столице осадки возможны в период с 16.00 до 18.00 часов. Так что погода не помешает смотреть вечерний салют, пусть и из окон дома.

    И если, по данным метеоролога, ночь на воскресенье останется холодной, то днем 10 мая солнце сможет прогреть воздух до +24.

    Кстати, по данным метеорологических наблюдений, 9 мая 1945 года на улице было прохладно, воздух прогрелся не выше +8,5 градуса, временами моросил дождь.

    Самым холодным 9 мая выпал на 1918 год, когда воздух остыл до -5,6. А до +30 градусов воздух прогрелся в 1967 году.

    Поделиться