Поделиться

    Эрмитаж в канун 75-летия Победы вспомнит подвиги музея

    В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне Эрмитаж представит зрителям несколько необычных онлайн-выставок. О них журналистам рассказал директор музея Михаил Пиотровский.

    Одна из выставок называется "По разные стороны линии фронта. Советский и немецкий взгляд на войну под Ленинградом". Импульсом к ее созданию послужил фотоальбом под названием "Двенадцать изображений России", который поступил в научную библиотеку Государственного Эрмитажа в 2019 году. В 1943 году такие альбомы солдаты и офицеры Вермахта отправляли своим семьям как подарок к Рождеству: на них фотоснимки, запечатлевшие немецкими фотографами пригороды несломленного города. Сотрудники музея представляют зрителям как сам немецкий альбом, так и вторую часть экспозиции - книги, альбомы, рисунки и фотографии, которые показывают, как Великую Отечественную войну видели советские воины и жители блокадного Ленинграда.

    - Музей всегда остается музеем, в любых, самых невыносимых обстоятельствах, - подчеркивает Михаил Пиотровский. Он вспоминает мемуары своего отца Бориса Борисовича, который отмечал: у него впоследствии не было претензий к тем своим научным статьям и исследованиям, какие он сделал во время блокады. Защищались диссертации, отмечались юбилеи великих деятелей искусства (например, Низами), проводились экскурсии по залам музея - перед пустыми рамами вывезенных в эвакуацию полотен экскурсоводы рассказывали солдатам и офицерам, отправляющимся на фронт, о их содержании. Эта известная история вошла потом в "Блокадную книгу" Даниила Гранина и Алеся Адамовича. А еще она стала основой для множества других произведений искусства, от художественной литературы до видеоинсталляций.

    Виртуальная экскурсия по выставке, представляющей блокадный быт Эрмитажа - еще одно важное событие памяти. Зрителям представят, например, фрагмент кровельного железа с крыши музея, пробитого фашистским снарядом. На фотографии рядом - Петровский зал, где произошел этот акт вандализма.

    Книги о жизни и деятельности эрмитажных сотрудников рассказывают о их подвижническом труде в блокадные будни. У зрителей будет возможность заглянуть в них. Так 9 мая в эфире, посвященном 75-летию Победы, можно будет услышать рассказы Юрия Юрьевича Пиотровского, заместителя заведующего Отделом археологии Восточной Европы и Сибири. Через воспоминания Бориса Борисовича Пиотровского посетители смогут погрузиться в то суровое и страшное время.

    - Работа Эрмитажа в годы войны была противостоянием культуры злу, - говорит Михаил Пиотровский. И вспоминает эпизод из книги своего коллеги Николая Никулина, который описывает, как сотрудник Эрмитажа, фронтовик Игорь Дьяконов, оказался на допросе одного весьма заносчивого фашистского офицера. Тот отказывался отвечать на вопросы переводчиков под тем предлогом, что они недостаточно хорошо знают немецкий. Спесь с "языка" слетела, когда Дьяконов процитировал пленному "Отче наш" на древнем готском языке.

    Отдельный проект Эрмитажа посвящен созданию в Екатеринбурге центра "Эрмитаж-Урал". Он пока не открыт, но в виртуальном формате можно вполне отчетливо проследить его становление. Основу этого музея составит тот дар Эрмитажа, который музей принес Свердловску во время эвакуации в этот город в годы войны. Тогда в Свердловск было вывезено две трети эрмитажной коллекции. Путешествие по местам памяти - еще один важный проект современных виртуальных экскурсий Эрмитажа.

    За полтора месяца, когда прекратился допуск посетителей в музей, общее количество просмотров видеоэфиров в социальных сетях Государственного Эрмитажа и раздела "Виртуальный тур" на его сайте достигло более 26 300 000.

    Поделиться