07.05.2020 18:37
    Поделиться

    Шведская пара открыла ресторан из одного столика на диком лугу

    Находчивая семейная пара из провинции Вермланд на западе Швеции решила открыть на время пандемии самый необычный и, возможно, самый маленький ресторан в мире: столик, рассчитанный всего лишь на одного гостя, прямо посреди дикого луга под открытым небом. Об этой истории поведал портал Spiegel online.
    iStock

    Самый настоящий "шведский стол" (справедливости ради - еще и стул) в поселке Ранзетер готов принимать местных жителей с 10 мая и до самой осени. Как рассказала 36-летняя Линда Карлссон, идея пришла им с мужем в голову еще в марте, когда их внезапно решили навестить пожилые родители. "Может, это было невежливо с нашей стороны, но мы не пустили их в дом. Обоим уже за семьдесят, мы не хотели подвергнуть их риску заражения", - рассказала женщина. Но выход был найден: родных усадили за стол на природе и от души накормили вкусным обедом, который подавали через окошко кухни. Старики были в восторге. Тогда Линда и Расмус, бывший шеф-повар, подумали: а почему бы не зазвать на луг и других гостей, пусть даже по одному!

    Устроить столик на двоих хозяева не рискуют - мало ли что. Хотя большинство заведений общепита в Швеции по-прежнему работают, многие люди все равно осторожничают. Кстати, парочку стокгольмских ресторанов недавно закрыли из-за того, что они не отвечали новым санитарным требованиям социального дистанцирования. Посетители необычной таверны под открытым небом могут не волноваться: блюда будут приезжать им в корзинке на веревочном канате, прямо как в кино.

    В меню немало изысков, например, имбирно-морковное пюре и черника с холодным молоком по рецепту бабушки Расмуса. А владелец популярной в скандинавском королевстве сети пабов уже обещал помочь с поставкой напитков. При этом рестораторы не устанавливали ценник. "Мы понимаем, что у всех разные финансовые обстоятельства. Люди теряют работу, теряют своих близких. Сколько заплатить за такое приключение - это мы оставляем на усмотрение каждого нашего гостя", - говорит Линда.

    Многие соседи уже поспешили застолбить столик. Среди них - владелец галереи, живущий за 50 километров от Расмусена и Линды. Он собирается прикатить в ресторан на своем экологичном электробайке. Самое забавное, что поначалу он думал, будто столик на лугу задуман как художественная инсталляция. Но оказалось, что там еще и угощают.

    Поделиться