07.05.2020 10:42
    Поделиться

    Врач назвала внешние признаки, указывающие на проблемы с кишечником

    iStock

    В норме в кишечнике проживает около 500 видов бактерий, которые помогают переваривать пищу, расщеплять белки, жиры и углеводы, обеспечивают функционирование гормональной и нервной систем.

    Вместе с полезными бактериями живут и болезнетворные. Они активизируются при стрессах, снижении иммунитета, развитии заболеваний. Чрезмерный рост вредных бактерий отражается и на внешнем виде, пояснила врач-проктолог и онколог Елена Смирнова.

    - Кожа становится склонной к воспалению, бледной, сухой, и даже дряблой, когда нарушается всасывание витаминов и минералов и появляется дисбактериоз. Кожные проявления также могут присутствовать при язвенном колите и болезни Крона. Еще один признак связан с нехваткой витаминов. Так, при нарушении всасывания витамина B2 в углах рта возникают высыпания, которые могут мокнуть и трескаться, - объяснила врач.

    Чтобы справиться с проблемами, специалист посоветовала есть меньше "быстрых" углеводов (сахар, сладости, выпечка) и больше "медленных" (фрукты, овощи, зерновые).

    - И еще стоит включить в рацион ферментированные продукты - квашеную капусту, соленые огурцы. По рекомендации врача, можно добавить пробиотики - готовые препараты с полезными бактериями и дополнительно витамины (например, витамин D), - заключила врач.

    Поделиться