08.05.2020 16:57
    Поделиться

    В Пензе восстановили боевой танк Т-34

    В Пензе в честь 75-летия Победы завели танк Т-34, который долгие годы стоял у краеведческого музея в качестве монумента.
    Пресс-служба правительства Пенезнской области

    Чтобы оживить памятник, местным специалистам потребовался почти год. Запчасти собирали по всему городу, в проекте были задействованы около 20 пензенских предприятий.

    - От танка, который был изготовлен в 1946 году, остались корпус и гусеницы, а также коленвал и карданный корпус. Все рычаги управления, стартер, двигатель и генератор были заменены полностью. Сложность состояла в том, что некоторые детали пришлось заново создавать без чертежей, - говорит участник проекта Александр Демкин.

    Конструкторам и токарям удалось совершить маленькое чудо - боевая машина снова на ходу.

    Ожидалось, что легендарная боевая машина Т-34 под знаменем Победы примет участие в торжествах по случаю 75-летия Победы. Но из-за эпидемиологической обстановки в Пензе отложили все праздничные мероприятия, а также военный парад и салют.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, восстановленный танк Т-34 пройдет по улицам города, как только будет снят режим самоизоляции, чтобы горожане могли лично оценить рев боевой машины.

    С 1981 года танк стоял на постаменте у Пензенского краеведческого музея как напоминание о том, что пензенцы внесли особый вклад в приближение Победы. В годы Великой Отечественной войны жители региона передали в фонд обороны страны более 129 миллионов рублей. На эти деньги были построены танковая колонна "Пензенский комсомолец", а также эскадрильи самолетов, подводная лодка и торпедные катера. Пенза претендует на звание "Город трудовой доблести".

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться