08.05.2020 15:00
    Поделиться

    Минстрой назвал лучшие дворы и парки 2019 года

    Петр Ковалев/ТАСС

    Более сотни парков, скверов и дворов включено Минстроем в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2019 году.

    Каждый регион, участвующий в реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" ежегодно должен направлять для включения в реестр не менее двух лучших реализованных проектов. "Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 132 лучших проекта", - сказал глава Минстроя Владимир Якушев. Реестр создан для обмена опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. Всего в нем значится уже 422 проекта.

    Лидером по количеству включенных в реестр проектов 2019 года стал Санкт-Петербург - в перечень вошло более 50 скверов, улиц, площадок и других территорий северной столицы. Образцовым, в частности, признано благоустройство Сенной площади, Большой Морской улицы от Исаакиевского сквера до Невского проспекта, сквера Инчхон в Кронштадте. Несколькими проектами представлены Ленинградская, Московская области, Красноярский край и ряд других регионов. В числе финалистов - проекты из 73 городов 49 регионов. Самыми популярными номинациями, как и в 2018 году, стали "Парк как место отдыха и занятий спортом", "Городской сад и сквер как место отдыха и общения", "Игровые, спортивные и иные тематические площадки".

    "Мы не ограничиваем количество конкурсных заявок, чтобы оценить уровень заинтересованности субъектов и их готовность демонстрировать результаты работы. Также нам важно проанализировать как можно больше проектов, чтобы понимать основные тенденции развития городской среды в стране, выявлять основные ошибки и искать пути их решения", - рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

    В течение 10 дней информация о лучших проектах будет размещена в интернете. Сейчас на сайте gorodsreda.ru можно увидеть проекты, включенные в реестр по итогам 2017 и 2018 годов.

    Поделиться