Поделиться

    Следователи навели порядок у могилы героев на Дороге жизни

    В канун 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России привели в порядок братское воинское захоронение в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

    Речь идет о захоронении, расположенном в деревне Лаврово Ленинградской области. Над братской могилой офицеры ведомства взяли шефство в 2019 году.

    Через данное захоронение, как свидетельствуют документы, в годы войны проходила временная железная дорога Войбокало-Коса, обеспечившая связь на Дороге жизни. Над захоронением погибших здесь солдат и офицеров установлен памятник, на котором высечены слова: "Советским воинам, погибшим за Родину 1941-1944 гг". Здесь же указаны имена павших. Известно, что в братской могиле покоятся 176 человек. Однако в настоящее время установлены имена только 143 из них.

    - Подвиг народа, защищавшего родные земли до последнего патрона, навсегда останется в нашей памяти как пример мужества и отваги русского солдата, - говорят сотрудники следственного управления СК на транспорте. - Одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войне проходило на территории Ленинградской области.

    К сожалению, сегодняшняя ситуация не позволила провести торжественно-траурную церемонию в полном соответствии с планами. Тем не менее к братской могиле был возложен венок от следственного управления, высажены живые цветы, проведена уборка территории.

    Поделиться