08.05.2020 23:13
    Поделиться

    В Краснодаре частично снят карантин в больнице скорой помощи

    В ГБУЗ "Краснодарская больница скорой медицинской помощи" (БСМП) - одной из крупнейших клиник Кубани - частично сняли карантин. Об этом в пятницу вечером сообщили краевом оперативном штабе.

    Медицинское учреждение уже начало принимать пациентов, которые доставляются сюда в экстренном порядке по линии скорой медицинской помощи. Также частично возобновил свою работу действующий при больнице роддом. Однако оказание платных услуг и проведение плановых операций все еще приостановлено.

    Напомним, 16 апреля БСМП закрыли на карантин на 14 дней для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий из-за того, что у целой группы медиков был выявлен COVID-19. Прием пациентов пришлось временно приостановить.

    По данным оперштаба, в течение необходимого срока карантина персонал и пациенты прошли ряд обследований. Все пациенты с коронавирусом получили необходимое лечение. В больнице проведена дезинфекционная обработка и обеззараживание помещений.

    На сегодняшнем совещании в администрации региона, в котором приняли участие руководители региональных ведомств и заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам, отмечалось, что в крае уже зафиксированы случаи заболевания медиков, в том числе летальные. Причем они происходят как при проведении "специфических медицинских манипуляций, так и из-за невнимания к средствам защиты". Среди медиков, у которых был выявлен COVID-19, несколько главврачей.

    Вице-губернатор Кубани Анна Минькова заявила, что каждый случай выявления коронавируса среди медиков будет разбираться отдельно.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Справка "РГ"

    ГБУЗ "КБСМП" - одно из крупнейших многопрофильных лечебных объединений Краснодара. Открывшаяся 56 лет назад клиника объединила два крупных городских медицинских подразделения: станцию скорой и неотложной помощи и городской клинический стационар скорой медицинской помощи. Здесь трудятся 477 врачей общей практики и узких специалистов. На базе этого лечебного учреждения также размещены кафедры Кубанского государственного медицинского университета.

    Поделиться