08.05.2020 12:01
    Поделиться

    Сергей Шойгу приказал дать в День Победы праздничный салют

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 9 мая в 22.00 по местному времени произвести артиллерийские салюты в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. В честь праздника там дадут 30 холостых залпов из артиллерийских орудий и запустят фейерверки из салютных установок. Соответствующий приказ № 210 опубликовала газета "Красная звезда".
    Сергей Пивоваров/ РИА Новости

    Министр обороны поздравил военнослужащих и ветеранов, их семьи, родных и близких с всенародным праздником - Днем Победы. Он напомнил, что 75 лет назад советский народ и воины Красной Армии, преодолев тяжелейшие испытания войны, показав беспримерный героизм и несокрушимость духа, разгромили войска немецко-фашистских захватчиков.

    "По сей день в каждой семье, в каждом доме помнят и ценят тот великий подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды во имя свободы и независимости родной Отчизны", - говорится в приказе.

    Там отмечается, что особых слов благодарности в этот праздничный день заслуживают ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ставшие для всех образцом истинного патриотизма, мужества и стойкости. Нынешнее поколение военнослужащих продолжает традиции предшественников-победителей. Личный состав Вооруженных сил РФ с честью выполняет свой воинский долг, на самом высоком уровне решает важные задачи по защите национальных интересов и укреплению обороноспособности государства.

    Ранее президент России Владимир Путин объявил, что запланированные торжества - парад на Красной площади и шествие "Бессмертного полка" - состоятся, когда ситуация с заболеванием станет безопасной, прежде всего для ветеранов. Однако Верховный главнокомандующий не отменял авиапарады и праздничные салюты в честь Дня Победы. "9 мая в небе России в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют", - заявил президент.

    На этой неделе министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что в День Победы над центром Москвы в едином строю пролетят 75 самолетов и вертолетов. Красочное авиашоу запланировано еще в 47 российских городах, а также на наших военных базах за рубежом. В общей сложности зрители увидят в небе почти 600 единиц современной авиатехники.

    Поделиться