09.05.2020 21:28
    Поделиться

    Косачев: В этот день памяти победы над нацизмом так хотелось быть вместе

    В этот торжественный и славный день памяти победы над нацизмом так хотелось быть вместе. Всем нам, наследникам победителей. Наследникам участников антигитлеровской коалиции 75 лет назад. Включая американцев, наших тогдашних союзников. Не выясняя отношения и тем более не ругаясь. Память обязывает. Дата тем более.

    Не получается.

    Новость вчерашнего дня - посол США в Москве "отметил День Победы церемонией возложениях венков". Отлично, на первый взгляд. Но в таких церемониях важны не участники. И не венки. Важно - куда и ради кого они возлагаются. Об этом - увы, ни слова. Там точка. Да и на фото не узнаю ни Могилы неизвестного солдата, ни других святынь нашей Победы, коих в Москве немало. Буду рад ошибиться, но пока покоробило.

    Новость сегодняшнего - на сайте Белого Дома опубликовано официальное заявление о победе Соединенных Штатов и Великобритании над нацизмом 8 мая 1945 года. Роль СССР не упомянута.

    Президент Трамп говорил и публично, и в недавнем разговоре с Президентом России об обратном. "Дух Эльбы". Так мне, во всяком случае, показалось. Отлично, причём не только на первый взгляд! Но кому тогда возлагал венки посол США в Москве? С учётом его миссии, места возложения венков и, главное, времени этой внешне столь благородной церемонии?

    Источник: страница сенатора Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться