09.05.2020 21:07
    Поделиться

    Патриарх призвал учиться любви к ближнему у героев войны

    В Храме Александра Невского в подмосковном Переделкино прошла заупокойная лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ее совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он сказал после окончания службы, что герои войны показывали пример христианской любви к ближнему.

    "Молитва заупокойная сегодня соединяется у нас с молитвой об Отечестве нашем, чтобы Господь хранил народ наш, страну нашу от врагов внешних и внутренних (...), чтобы Он укрепил нас в подвиге служить и помогать друг другу, как это делали воины на поле брани Великой Отечественной войны", - заметил патриарх по окончании службы.

    Предстоятель пожелал, чтобы не только в экстремальных условиях, но и в обычных, даже достаточно комфортных условиях современной жизни мы оставались способны иметь такую любовь к ближним.

    "Мы сейчас также особенно молимся о том, чтобы Господь оградил всех нас от того страшного поветрия, которое пришло в этот юбилейный год к нам, которое унесло и уносит жизни людей. Может быть, память о великих героях Отечественной войны поможет нам быть более мужественными и в условиях этой напасти, помня, что мы должны думать не только о своей жизни, но и о жизни тех, кто рядом, - по примеру героев Великой Отечественной войны", - сказал патриарх.

    Поделиться