09.05.2020 13:16
    Поделиться

    Военный аэродром на Тамбовщине превратили в "аллею памяти"

    Роспатриотцентр

    В Тамбовской области по инициативе летчика-ветерана Александра Боднара заложили памятную аллею на месте бывшего военного аэродрома в поселке Дмитриевка Никифоровского района.

    С 20 августа 1942-го по май 1943 года там базировался первый гвардейский авиационный полк дальнего действия, с которого самолеты отправлялись бить фашистов под Сталинградом, сбрасывать бомбы на немецкие войска под Ростовом, Воронежем, Харьковом и на Донбассе.

    Оттуда совершал вылеты и фронтовик Александр Николаевич Боднар. Чтобы увековечить память коллег, он предложил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне высадить на месте аэродрома 75 деревьев - 50 яблонь и 25 рябин.

    Идею воплотили в рамках акции "Мечты Победителей". Деревья предоставил местный предприниматель-садовод Алексей Сергеев, а копать лунки приехали волонтеры вместе с руководством района. На будущий год ожидают первого урожая яблок.

    Накануне Дня Победы Александру Боднару показали видео о том, как исполнилась его мечта. У дома ветерана провели мини-парад.

    - Деревья имеют продолжительный период жизни. Теперь там будет сад или парк, - объяснил фронтовик свою задумку. - Особенно приятно, что рядом дом культуры. Спасибо никифоровцам, что помнят о нашем полку…

    Жители Тамбовщины прекрасно знают историю летчика-земляка. Он встретил 22 июня 1941 года в должности штурмана. За 1418 дней войны он совершил свыше 300 боевых вылетов. Благодаря его профессионализму и высокой дисциплине экипажи всегда поражали цели противника и возвращались домой.

    "Александр Николаевич принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда. Воевал на Орловско-Курской дуге, на Кубани и в Крыму, участвовал в бомбардировках Хельсинки, промышленных центров Германии и Польши. Выполнял полеты по эвакуации раненых и доставке оружия, боеприпасов, медикаментов наземным войскам при наступлении в Ясско-Кишиневской операции и при форсировании Днепра, партизанским отрядам в белорусских и брянских лесах. Не раз бывал на волосок от смерти", - сообщили в администрации Тамбовской области.

    Боднар прошел всю войну до конца и в мае 1945 года принял участие в параде на Красной площади. Ветеран, которому сейчас 101 год, до сих пор ведет активную общественную работу.

    Поделиться