09.05.2020 22:55
    Поделиться

    Семья защитников Ленинграда отметила в День Победы 75-летие свадьбы

    Для ветеранов Галины и Николая Кизенковых 9 мая - это не только праздник Великой Победы, завоеванной собственными руками, но и семейное торжество. Сегодня они отмечают 75-летие со дня свадьбы. Галина и Николай бок о бок прошли всю войну и поженились, как только узнали о победе.
    Наталья Мельникова / Центр городских волонтеров.

    Дозвониться до Галины Ивановны и Николая Егоровича не так-то просто. Телефон занят весь день - супруги принимают поздравления от многочисленных друзей.

    - Звонят от Владивостока до Нью-Йорка, - не скрывая гордости, говорит Николай Егорович. - Еще бы, многие ли могут похвастаться таким - прожить вместе 75 лет и ни разу не поссориться! А ведь у нас еще и общее фронтовое прошлое - вместе спасали Ленинград от фашистских захватчиков, вместе прошли всю войну.

    Николай Кизенков родом из-под Пензы. Когда началась война, он - вчерашний школьник - сразу же отправился на фронт. Прошел самые горячие точки, получил боевое крещение в пекле Сталинградской битвы. В Ленинград попал уже командиром зенитной батареи, прикрывавшей корабли Балтийского флота. Там и встретил свою любовь на всю жизнь - хрупкую симпатичную Галину.

    Галина встретила войну студенткой-медиком. Как ни странно, призыв на фронт спас ей жизнь. Она была истощена до дистрофии, когда пришла повестка. Девушку отправили в госпиталь, где подлечили и накормили, затем обучили военному делу. Так Галина стала зенитчицей - работала на приборе для управления зенитным артиллерийским огнем под командованием Николая.

    Когда Ленинград освободили, батарея Николая и Галины принимала участие в легендарном салюте 27 января 1944 года.

    - Затем мы с Галей прошли с боями всю страну. Освобождали Прибалтику, Кенигсберг, дошли до Германии. И в день, когда закончилась война, расписались. Командир части засвидетельствовал наш брак, а потом был настоящий праздник, с накрытым столом, поздравлениями от матросов и офицеров. Официально документы оформили только спустя полгода в Ленинграде, но дата в свидетельстве о браке стоит та самая - 9 мая 1945 года, - вспоминает Николай Егорович. - Прожили жизнь душа в душу. Вырастили дочь, внука, дождались правнучку, она сейчас учится на медика. Кстати, у нас с Галиной 70 наград на двоих: 50 - у меня, 20 - у нее!

    - Я не встречала людей лучше моих родителей. Они искренние, добрые, отзывчивые, из тех, кто живет не для себя, а для других, - говорит их дочь Светлана Николаевна. - Каждый день думаю о том, какое это счастье: маме 96, папе 97, и оба они в ясном уме и на ногах! И, конечно, они до сих пор очень любят друг друга. А как иначе прожить вместе 75 лет? Соблюдая семейную традицию, мы с мужем поженились 8 мая, накануне родительской свадьбы. И вчера отметили 50 лет совместной жизни. Мы, Кизенковы, однолюбы - это у нас в крови.

    Будни волонтера: Каждый ветеран - это целая история

    Галина и Николай Кизенковы - одни из 6594 участников боевых действий, живущих в Санкт-Петербурге. Все они в эти дни в рамках акции "Вам, родные!" получают из рук волонтеров праздничные подарки: продуктовые наборы с деликатесами, открытки, георгиевские ленты, букеты алых гвоздик.

    Фотограф "Российской газеты" Сергей Николаев тоже принял участие во вручении подарков. Он отправился по адресам фронтовиков вместе с байкером Назаром из "Ночных волков". Сделанные им снимки очень трогательные: брутальный плечистый мужчина в кожаной куртке дарит цветы крошечной старушке, чуть ли не вдвое меньше него.

    - С утра к складу на Заозерной улице выстроилась очередь из автомобилей, на въезде у всех проверяли температуру и выдавали защитные маски. Волонтеры, раскладывавшие по пакетам подарки и цветы, были одеты полностью в защитные костюмы, - рассказывает Сергей. - Назар развозит продуктовые наборы уже три недели, поэтому с процессом знаком хорошо. Ради дела он сменил привычный мотоцикл на автомобиль - в салон поместится больше подарочных наборов. В салоне играет блюз, а на сиденье рядом с водителем волонтер Нина обзванивает ветеранов, предупреждая о нашем визите. Пожилым людям важно успеть приготовиться к гостям, даже если они не переступают порог. Некоторые относятся к приезду волонтеров очень серьезно: наряжаются, надевают ордена, читают стихи и даже поют песни… В нашем списке - пятнадцать человек. Но вручить подарки лично удалось восьмерым. Одни ветераны уже не могут встать, и подарки за них принимают родственники, другие в больнице или на даче, до кого-то просто не удалось ни дозвониться, ни достучаться. Но те, кого застали дома и на ногах, счастливо улыбались, благодарили волонтеров, им действительно было очень приятно внимание. Назар и Нина в ответ говорили спасибо за мирное небо и желали крепкого здоровья.

    Фото: Сергей Николаев / РГ

    Добровольцы, годящиеся ветеранам по возрасту в правнуки, признаются, что даже очень короткое общение с фронтовиками переполняет эмоциями: от сочувствия и горечи до восхищения и безмерной гордости. Сегодняшний вечерний чат особенно ярок - волонтеры понимают, что прикоснулись к истории.

    "Владимир Данилович с Дачного проспекта умер сегодня 9 мая в час ночи. Встретила нас заплаканная жена, 65 лет вместе... Отдали ей два набора - пригодятся поминать..."

    "Одна бабушка отказалась наотрез брать подарок. Дверь открыла, в пакет заглянула, а брать не стала: мол, ей чужого не нужно, отдайте бедным или сами съешьте. Зато остальные - это море позитива, улыбок и немного слез. Как же здорово, что спустя столько лет после войны они еще живы, шутят и рассказывают забавные истории. Сегодня одна из ветеранов рассказывала, как, будучи в Крыму, она сорвала часть обивки дивана и сшила себе модную юбку с шелковыми вставками, а из местных роз и лаванды у них были духи".

    "А наша бабушка такая хохотушка оказалась. И песни нам спела, и рассказала про войну, она в тринадцать лет получила первую свою медаль за оборону Ленинграда, а день рождения у нее 22 июня, ей нынче 90 лет. Такая бодрая!"

    "У Валентины Никифоровны сегодня двойной праздник, девушка отмечает 93 года!"

    "98 лет! Сама нас встретила у двери! Море позитива!"

    "У нас сегодня был дедуля, которому 102 года. Сам вышел принимать поздравления!"

    "Я люблю этот праздник, как никакой другой. И как же мне повезло лично поздравлять наших дорогих ветеранов! Эмоции потрясающие! Сегодня приезжаем на адрес, а там концерт в честь ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке, доктора педагогических наук, профессора, члена Союза писателей России - Слепова Владимира Яковлевича!"

    "Как же я рада, что участвовала в этом! Да, есть недостатки, но в общем огромная работа проделана. Где еще ветеранов увидишь и послушаешь. Каждый человек - это целая история".

    Фото: Центр городских волонтеров
    Поделиться