09.05.2020 23:36
    Поделиться

    В Петербурге до лета продлили самоизоляцию и ввели масочный режим

    В Петербурге до 31 мая продлеваются ограничения, связанные с непростой эпидемической обстановкой. Также в городе вводится масочный и перчаточный режим, сообщает администрация Северной столицы.

    Так, с 12 мая ношение масок и перчаток в общественных местах станет обязательным. До 11 мая это требование носит рекомендательный характер. В релизе администрации отмечается, что каких-то особых требований к средствам индивидуальной защиты нет, например, можно использовать как медицинские маски, так и респираторы или любые текстильные изделия, закрывающие органы дыхания.

    Смольный анонсировал, что в ближайшее время продажа масок и перчаток начнется на станциях метро. Средства защиты рекомендовано продавать и в тех торговых точках, которые в условиях ограничений продолжают свою работу.

    В то же время с 12 мая в городе открывается ряд промышленных и строительных предприятий и некоторые организации. Но будут введены строгие требования. Так, сотрудники и посетители должны соблюдать дистанцию в полтора метра, все должны использовать средства индивидуальной защиты, а сами помещения необходимо регулярно дезинфицировать.

    Тем предприятиям и организациям, которые организовали работу сотрудников в удаленном режиме, городские власти настоятельно рекомендуют продолжать деятельность в таком же формате.

    Продление ограничений и введение новых требований городские власти объясняют распространением коронавирусной инфекции. Так, на сегодняшний момент в Петербурге зарегистрировано 6990 случаев COVID-19, 1662 человека выздоровели. Причем, динамика такова, что с каждым днем количество вновь выявленных случаев увеличивается. Например, за последние сутки выявлено 425 заболевших, 8 мая их было 375, 7 мая - 306. Растет число выявленных случаев внебольничной пневмонии, с начала пандемии этот диагноз поставлен 10196 петербуржцам, из них 5593 выздоровели.

    Поделиться